На Дону проверили качество и безопасность товаров

Независимые эксперты провели 100 экспертиз
АВТОР Елена Моргунова
07.10.2022

На Дону подведены итоги оценки качества и безопасности товаров. С начала года специалисты провели 100 независимых экспертиз продукции из 15-ти товарных групп. С результатами исследований журналистов ознакомили заместитель директора департамента потребительского рынка Татьяна Савицкая и заместитель генерального директора по стандартизации ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» Максим Гричишин. Уточняется, что образцы продовольствия для дальнейшей экспертизы закупались и в крупных сетевых супермаркетах, и в небольших магазинах, и на рынках. Несоответствие стандартам по тем или иным параметрам обнаружено в 33-х образцах. Как отметила Татьяна Савицкая чаще всего нарушения выявлялись в «молочке».

- По результатам исследования сливочного масла несоответствия выявлены в 6 из 10 отобранных образцов. Экспертиза кефира – нарушения в 1 из 5 образцов. В одном из 5 исследованных глазированных сырков обнаружена плесень. При проведении экспертизы сметаны были выявлены нарушения жирно-кислотного состава в 2 из 10 отобранных образцов - рассказала Татьяна Савицкая.

потреб2.jpg

Из пяти проанализированных образцов колбасных изделий нарушения обнаружены в одном. Также не прошли проверку 4 из 5 образцов мяса птицы - несоответствия выявлены по показателю «общее микробное число». А вот к яйцам и детскому питанию, поставляемым на прилавки донских магазинов у экспертов нет нареканий.

потреб3.jpg

- По результатам проведенных исследований, вся информация была передана в надзорные органы, а также направлена в адрес предприятий, выпустивших и реализующих некачественную продукцию, - резюмировала Татьяна Савицкая.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: