На Дону прокуратура через суд обязала Минприроды создать страховой фонд семян

Это нужно для экстренного восстановления массива в случае насаждений из-за ЧП
АВТОР Елена Моргунова
23.09.2021

В Минприроды Ростовской области шесть лет подряд игнорировали федеральный ведомственный приказ о создании резервного фонда семян лесных растений.

Речь идет об утверждённых ещё в 2015 году дополнениях к закону «О семеноводстве». Согласно нормативному акту, каждый регион обязали создать резервный семенной фонд на случай гибели зеленого массива в следствии природных пожаров и других ЧП. Ответственность за исполнение распоряжения возложили на органы местной власти. Глава региона в свою очередь делегировал полномочия Министерству природы. Последние поступившее «из центра» поручение выполнять не спешили.  

В пресс-службе прокуратуры Ростовской области сообщили, что понудить «зелёное» ведомство устранить нарушение удалось только в судебном порядке. Иск надзорников был полностью удовлетворён, теперь дело за Минприроды.

Остается надеяться, что на сей раз затягивать с созданием банка семян специалисты ведомства не станут, ведь лесные пожары и пыльные бури привычное явление для степного ландшафта Ростовской области. Тем более, что в нынешнем году синоптики обещали в регионе очень жаркую, ветренную осень, а такая погода, как известно, располагает к разгулу огненной стихии.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...