На Дону обсудили ведение предпринимательской деятельности в условиях ограничений

Проверкам бизнеса рекомендовано носить не карательный, а профилактический характер
АВТОР Сергей Меняйленко
27.01.2021

В правительстве области состоялось первое в этом году заседание совета по предпринимательству и областной межведомственной комиссии по снижению административной деятельности. Представители органов власти, общественных объединений и бизнес-сообщества обсудили ведение предпринимательской деятельности в условиях коронавирусных ограничений.

Об итогах развития предпринимательской деятельности в регионе за 2020 год рассказал замгубернатора Александр Скрябин.

— Пандемия оказала влияние на экономику региона, однако комплекс федеральных мер поддержки и региональных, принятых по поручению губернатора области Василия Голубева, позволил минимизировать потери бизнеса, — отметил он.

По его словам, в результате выполнения плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавируса, налоговая нагрузка на бизнес в 2020 году была снижена на 5,5 млрд рублей. Более 700 субъектам малого и среднего предпринимательства оказана льготная финансовая помощь региональными институтами поддержки. Отсрочкой по уплате арендной платы за 2020 год воспользовались 223 субъекта малого и среднего предпринимательства на сумму 22,4 млн рублей. 10 собственников гостиниц и ТРЦ освобождены от арендной платы на сумму 4,8 млн рублей. Почти в 4 раза снижено количество проверок, благодаря введенному мораторию на проверки бизнеса органами контроля всех уровней.

Глава представительства федерации рестораторов и отельеров в г. Ростове-на-Дону Карине Шатворян отметила, что Ростовская область – один из первых регионов, где принято решение о снижении налоговых ставок, местные банки быстро отреагировали на запрос бизнеса, а предложения касающиеся пролонгирования принятых в 2020 году мер поддержки донского бизнеса на 2021 год уже подготовлены.

С положительной оценкой поддержки предпринимательства согласился уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, а председатель Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман назвал предпринимательский климат в стране и регионе «суровым». Председатель регионального отделения «Деловой России» Андрей Грибенюк отметил, что меры поддержки бизнеса сработали хорошо, а министр экономического развития области Максим Папушенко назвал самым востребованным и действенным блоком мер для поддержки бизнеса — налоговые льготы и финансовая помощь.

Все выступающие отметили снижение количества проведенных в минувшем году проверок. Они сошлись во мнении, что отсутствие проверок может сказаться на соблюдении бизнесом необходимых требований. Поэтому они должны носить консультативный характер, быть не карательной, превентивной мерой. После чего бизнес-омбудсмен Олег Дереза озвучил предложение рассмотреть возможность введения моратория на штрафные санкции по итогам плановых и внеплановых проверок всех субъектов предпринимательства до 31 декабря 2021 года.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: