На Дону назначен общественный уполномоченный по правам инвалидов

Нового омбудсмена официально представил замгубернатора Андрей Пучков
АВТОР Елена Моргунова
09.12.2022

В Ростовской области впервые назначен общественный уполномоченный по правам инвалидов. На эту должность назначен депутат молодёжного парламента при донском Засобрании, председатель комиссии по социальной политике, защите материнства и детства, заместитель координатора партийного проекта «Особенное детство» Василий Лыманюк. Заместитель губернатора Андрей Пучков на заседании координационного комитета по делам инвалидов  официально представил нового омбудсмена.

Замгубернатора искренне поблагодарил всех собравшихся за инициативность и неравнодушие, а самым активным участникам движения даже вручил награды и поощрения от имени Василия Голубева.

инвалиды2.jpg

- На Дону проживает почти 340 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 14,5 тысячи детей-инвалидов. Общественным организациям принадлежит большая роль в решении государственных задач по улучшению качества их жизни и социализации, - отметил Андрей Пучков.

инвалиды3.jpg

Более 10 лет назад в области приступили к формированию безбарьерного пространства для людей с повышенными потребностями в рамках программы «Доступная среда». За это время закуплено более 33 тысяч единиц технических средств реабилитации, адаптировано 1922 объекта в сферах образования, спорта, здравоохранения и социальной защиты. Инвалидам предоставляются услуги диспетчерской связи и сурдоперевода, во всех городах и районах области работают службы социального такси.

Напомним, что с 3 по 12 декабря в Ростовской области проходит Декада инвалидов. В каждом муниципальном образовании для людей с особенностями здоровья подготовлена своя программа. Запланировано проведение порядка 400 различных мероприятий.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...