В донском парламенте обсудили перспективы развития малой авиации в Ростовской области

Для инвесторов надо создать условия, в том числе и законодательные.
АВТОР Сергей Меняйленко
02.03.2020

В парламенте Ростовской области прошло заседание круглого стола. На нём чиновники обсудили с экспертами «Проблемы и перспективы региональных авиаперевозок и развитие малой авиации на территории Ростовской области».

Участники заседания сформулировали основную задачу — в ходе обсуждения сформулировать, какие нужно создать условия для привлечения инвесторов в регион. В частности, со стороны законодательства.

Чиновники и эксперты сошлись во мнениях, что Ростовская область нуждается в развитой отрасли малой авиации и региональных авиаперевозок. Они предложили ввести особый юридический статус для земель под посадочные полосы, снизить ставки налога для владельцев легких воздушных судов. Также прозвучала идея вести разработку стимулирующих мер для создания инфраструктурных объектов у аэропортов дома. Кроме того, собравшиеся затронули и тему подготовки кадров для малой авиации.

Прозвучавшие на собрании предложения после дополнительного обсуждений и рационального отбора, войдут в перечень рекомендаций для органов власти регионального и федерального уровня.

В советские годы малая авиация в Ростовской области была довольна развита. Из аэропорта «Волгодонск» ежедневно летали Ту-134 и Як-42. В 1980-е годы совершались регулярные рейсы в Москву, Сочи, Минводы, Симферополь, Харьков, Киев, Челябинск и Свердловск. Были и чартерные рейсы. В 90-е авиационный транспорт стал роскошью и аэропорт закрылся. Подобная судьба настигла и другие региональные аэропорты, например в Вёшенске и Белой калитве.

Иллюстрации — Александр Сытов — Малая авиация. и объявление в газете «Вечерний Ростов» 1962 года.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...