Музей истории Ростова в 2025 году разместится в «Доме с ангелами»

Такое решение приняли власти города
АВТОР Анастасия Талызина ФОТО Роман Бочарников
22.06.2021

Через 3-4 года в «Доме с ангелами» на улице Московской, 72 появится Музей истории Ростова-на-Дону, сообщила в ходе пресс-конференции замглавы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

– Сейчас выделены деньги на проверку достоверности сметной стоимости проектных работ. В августе будут выделены деньги на разработку ПСД реконструкции данного здания. По предварительным расчетам работы займут где-то год, – рассказала Елена Кожухова.

Средства на реконструкцию будут выданы только после заключения государственной экспертизы, а сами ремонтные работы будут вестись на протяжении 2-3 лет. Все это время экспонаты музея будут находиться в двух помещениях - на первых двух этажах здания на Социалистической, 77 и в здании в Думском проезде.

Напомним, ранее пожарные выступили против размещения музея на Социалистической, а в здании в Думском проезде когда-то размещался первый музей истории Ростова. Здание на Социалистической власти города намерены отремонтировать, а здание в Думском проезде - выкупить в первых месяцах 2022 года. После ремонта «Дома с ангелами» оба здания будут использоваться под нужды города.

Экспозиция будущего музея будет рассказывать о всех этапах жизни Ростова - от основания до наших дней. Что касается сбора экспонатов для музея, то дирекция музея заинтересована в привлечении жителей города, у которых сохранились старинные предметы. Также часть экспонатов будет временно одолжена у Ростовского областного краеведческого музея и частных музеев города.

Пока ростовские власти не говорят о самоокупаемости будущего музея и планируют первое время содержать его за счет городской казны. В крайнем случае, считает Елена Кожухова, проект поддержит донской губернатор. Но коммерческая успешность в конечном счете будет зависеть от того, насколько будет хорошо организована работа музея.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...