Мультик для Уилла Смита

Супруги из Ростова Виталий и Вероника Николаевы покоряют западных звёзд своей анимацией.
АВТОР Сергей Меняйленко
09.12.2019

В студии "V+Animation" вы работаете с супругой. Как это получилось?
- Я занимался продюсированием и продакшном рекламных видеороликов, затем к нам в компанию пришла моя будущая супруга, и мы стали коллегами. Впоследствии она сама начала изучать анимацию, у неё отлично получалось, я предложил продавать её работы.

У вас довольно своеобразный анимационный стиль. Чем вы вдохновляетесь и есть ли у вас какие-то ориентиры?
- Американская аудитория в основном сравнивала нас с "Гриффинами" и "Гравити Фолз". В принципе, это стиль, который нам нравится и интересен, Но мы не копируем, а всегда создаём что-то своё.  

Ваша самая известная работа с Уиллом Смитом набрала почти три с половиной миллиона просмотров. Как вам удалось обратить на себя его внимание?


- Мы особо не надеялись, сделали работу в новом для нас формате, отметили его и его компанию по производству воды. Сделали небольшое промо, оно, кстати, разошлось еще до того, как Смит его заметил. А спустя пару недель он увидел нашу работу в соцсетях, и где-то через месяц опубликовал ее у себя. Притом, что посты в его инстаграме могут стоить миллионы долларов. Польза была колоссальной. Можно сказать, что он открыл для нас западное направление. 

Легко ли западные звёзды идут на контакт или нужен особый подход?
- С западными звездами работать максимально легко. Они ценят труд, ценят мотивацию и любую инициативу и работу. Правки если и есть, почти всегда адекватные, а обратная связь почти всегда положительная.
Какой из ваших работ вы особенно гордитесь? 

- Самый любимый - первый клип для Breathe Carolina. Это был первый серьёзный проект. мы работали над ним полтора месяца, выходили из офиса в пять утра. Со вторым клипом было уже проще и он получился быстрее, а скоро собираемся выпустить и третий.
Ваш сайт полностью на английском языке. Вы ориентированы на западную аудиторию? Хотят ли с вами работать российские звезды?

- 90% клиентов у нас приходит с запада. Из России всего 10%. Думаю, у россиян немного другое восприятие того, что мы делаем. Они воспринимают анимацию как детский жанр и не смотрят на неё всерьёз. У нас даже не получили распространения мультфильмы для подростков и взрослых. Они есть, но их очень мало и их мало кто делает. В России мультики делаются только для детей. Для них мы делаем элементарную анимацию, объясняющую принципы действия их продуктов.

 Расскажите про сотрудничество со звездой фильмов “Один дома”, Маколеем Калкиным.
- Для Маколея мы сделали один проект, он ему понравился, и мы продолжили сотрудничество. Он заказал у нас заставку для Youtube-канала, и сейчас мы ведем переговоры по одному крупному анимационному проекту.

 С какой звездой хотелось поработать? От кого еще ждать отметки вашей студии в социальных сетях?
- Хочется делать больше полноформатных музыкальных клипов. Сейчас мы стремимся сотрудничать с хип-хоп исполнителями. Я в принципе люблю хип-хоп и мне интересно делать проекты в этом направлении. В конце октября американская рэп-певица Siya опубликовала наш ролик у себя в микроблоге.

Удается ли всё это монетизировать? Или пока что это просто “работа за пиар”, и портфолио для будущих проектов.
- Мы ничего не делаем бесплатно. Звезды сами спрашивают, сколько это стоит. Для них не проблема заплатить за работу. Каждый раз, когда звезда выкладывает нашу работу и отмечает студию, количество подписчиков и поступающих заказов увеличивается в разы.

 Основная часть аудитории у вас на западе, клиенты тоже, но тем не менее, вы находитесь в Ростове. Не было мысли переехать?
- Нас устраивает удаленная работа. мы можем работать из любой точки мира. Сейчас мы создаём удалённый штат сотрудников и собираем ребят из разных стран. Мы не оставляем надежды сделать что-то для России, и нам просто нравится Ростов.

В прошлом году у вас был большой заказ на анимацию, а сейчас вы больше работаете над клипами. Что нравилось делать больше?
- Раньше мы делали мультсериалы для американского Youtube-канала на заказ, а сейчас нам хочется делать свои сериалы. Нам интересно создавать что-то с сюжетом и сценарием, работать с персонажами, у которых есть характер. В клипах такого нет, но и с ними работа тоже увлекательная.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...