Минприроды Ростовской области признало стоки с Суворовского причиной гибели уток в Темернике

До этого в ведомстве отрицалось влияние очистных сооружений на загрязнения в реке
АВТОР Анастасия Талызина
25.09.2021

Ранее отрицавшее сбросы с очистных сооружений в Суворовском микрорайоне причиной гибели уток в реке Темерник министерство природы Ростовской области на своем сайте заявило об обратном: источником загрязнения стали очистные сооружения Суворовского, эксплуатируемые компанией «КЭСК».

Компания «КЭСК», работающая в Краснодаре, Ростове, Анапе и Крымске, в настоящий момент является одним из крупнейших операторов ЮФО в сфере водоснабжения и водоотведения.

«Кто главный» в августе этого года писал, что о гибели уток заявили неравнодушные ростовчане. Тогда горожане заявили, что причиной произошедшего могли сточные воды с Суворовского. Однако региональное министерство природы опровергло данное предположение, аргументировав это тем, что в случае сильного загрязнения утки могли улететь.

В ходе Прямой линии губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал принципиальной задачей решение проблемы с загрязнением Темерника неочищенными сточными водами в ЖК «Суворовский».

- Люди правы: тем, кто сегодня производит эти несанкционированные сбросы, им абсолютно до лампочки и Темерник, и Дон, и люди, которые там живут. С этим надо разобраться. А если еще кто-то подскажет, что это за автомобили, которые производят несанкционированные сбросы, поверьте, мы отреагируем очень быстро, - пообещал тогда Василий Голубев.

Губернатор в том числе отметил, что ситуация находится на контроле донского правительства: Минприроды и мэрия Ростова регулярно будут докладывать о принимаемых мерах по наведению порядка на очистных сооружениях. Без решения этой проблемы, по мнению губернатора, невозможно планировать дальнейшее развитие парковой зоны вокруг Темерника, чем в последнее время активно занимается администрация города. 

Видимо, причиной изменения мнения министерством природы по поводу источника загрязнения реки Темерник как раз и стало поручение донского губернатора разобраться в ситуации.


Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...