Минкультуры РФ выдвинуло ростовский «Танаис» на включение в список наследия ЮНЕСКО

В случае положительного ответа, это станет первым опытом, когда ОКН Ростовской области попадет в данный список
АВТОР Анастасия Талызина
22.09.2021

Министерство культуры Российской Федерации направило документы на номинирование первого созданного на территории РФ археологического музея-заповедника, «Танаис» под Таганрогом, для включения во всемирный список ЮНЕСКО, рассказала министр культуры региона Анна Дмитриева.

- «Танаис» является одним из крупнейших музеев-заповедников под открытым небом на территории РФ. На протяжении нескольких лет велась работа по подготовке пакета документов для включения заповедника в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В текущем году Министерством культуры РФ эти документы направлены в комиссию для делам ЮНЕСКО, - уточнила министр культуры.

В случае положительного ответа, это станет первым опытом, "когда объект культурного наследия из Ростовской области попадет в список всемирного наследия ЮНЕСКО".

Основу «Танаиса» составляют участки античного города Танаиса, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской Академии наук, ведущихся с 1955 года. Город, названный по имени реки Танаис (Дон), в устье которой при впадении ее в Меотиду (Азовское море) был основан, почти 8 столетий играл значительную роль в жизни городов Северного Причерноморья.

Как писал «Главный», 1 августа 2021 года историко-археологическому музею-заповеднику под открытым небом «Танаис» исполнилось 60 лет. В 1958 году Ростовский облисполком издал постановление «О создании музея-заповедника «Танаис» как филиала Ростовского областного музея краеведения». В 1960 году музею-заповеднику была передана в бессрочное пользование земля с основной площадью городища и прилегающими к нему участками некрополя. Было начато строительство первых зданий музея на основе щитовых конструкций: музейной экспозиции, администрации и двух небольших подсобных помещений. 1 августа 1961 года музей был открыт и принял первых посетителей.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...