Министерство здравоохранения Ростовской области решило создать аккаунт в «TikTok»

Его будут вести от лица ВИЧ-положительного блоггера
АВТОР Сергей Меняйленко
21.02.2020

Министерство здравоохранения Ростовской области разместило закупку услуг по информационному обновлению, сопровождению и продвижению сайта Центра по борьбе со СПИДом. Также подрядчику необходимо будет организовать серию вебинаров по ВИЧ и СПИДу, а также начать вести аккаунт в популярной среди молодежи социальной сети «TikTok», от лица ВИЧ-инфицированного блогера. В документе уточняется, что допустимо использование собирательного образа. Планируется разместить 25 коротких роликов на тему информации о ВИЧ-инфекции. В них доступным, но профессиональным языком нужно будет рассказать о дискриминации и трудностях, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные люди.

Как отмечается в документе, основная цель — информирование населения Ростовской области и отдельных его групп о реальной возможности инфицирования ВИЧ для каждого человека, о путях его передачи, а также гепатитах В и С, мерах защиты от заражений а также дестигматизации людей, живущих с подобными диагнозами в нашем регионе.

Предполагаемый срок проведения закупки — март 2020 года. Видеоролики в «TikTok» должны быть размещены с 15 апреля до 39 ноября.

TikTok — популярная социальная сеть, в которой пользователи создают, смотрят, оценивают и комментируют короткие видеоролики, а также общаются и ведут прямые эфиры. Его аудитория составляет более миллиарда пользователей.

К проблеме эпидемии ВИЧ и СПИД в России привлек внимание журналист Юрий Дудь. 11 Февраля он выпустил документальный фильм «ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят», который на момент написания материала посмотрели около 15 млн человек. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал картину хорошей и заслуживающей внимания.

После публикации фильма количество поисковых запросов со словом «ВИЧ» в Google возросло в 14 раз. Количество желающих сдать тесты в крупных российских городах выросло в несколько раз, а в аптеках стали раскупать экспресс-тесты на ВИЧ.

По официальным данным на 1 декабря 2019 года, в России живёт более миллиона людей с ВИЧ.

Иллюстрации — Андрей Курнаков — Ответственные за жизнь и Михаил Нестеров — Портрет хирурга

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...