Мартыновский район посетила группа губернаторского контроля

Участники выездного мероприятия проверили ход реализации национальных и региональных проектов
АВТОР Никита Жуков
22.06.2021

В минувшую пятницу группа губернаторского контроля под руководством заместителя главы региона Александра Скрябина побывала в Мартыновском районе. Участники контрольной группы проверили строящиеся и реконструируемые объекты, реализуемые в рамках национальных проектов и региональных программ.

Первым объектом стала врачебная амбулатория, которая открылась в хуторе Малоорловский в конце прошлого года. Модульное здание было установлено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На оснащение медучреждения было выделено 7,3 млн рублей из региональной казны, еще 1,1 млн рублей из местного бюджета было направлено на работы по благоустройству.
1 (1).jpg
Рабочая группа осталась удовлетворена результатом: сегодня амбулатория полностью укомплектована кадрами и необходимым оборудованием. Медучреждение рассчитано на оказание помощи почти 3000 жителям.
gl.jpg
Следующим объектом стало сельскохозяйственное предприятие АО «Малоорловское», являющееся лидером Мартыновского района по средней заработной плате.

История предприятия берет свое начало в далекие тридцатые годы ХХ века, когда было организовано коллективное хозяйство с названием «Колхоз имени ХVII партийного съезда». Сегодня на орошаемых землях организации выращивается картофель, лук, кукуруза на зерно, свекла; на остальных площадях — ячмень, озимая пшеница, подсолнечник. С 2010 года техническое перевооружение предприятия было положено ремонтом всей оросительной сети. К настоящему времени установлено 11 современных дождевых машин, обновление сети завершено на площади 290 гектар.
Малоорловское.jpg
- В прошлом году здесь были высокие цифры по сбору урожая зерновых культур и кукурузе. Хочется отметить, что такие результаты были достигнуты благодаря грамотному развитию предприятия, - отметил Александр Скрябин.
кукуруза.jpg
Затем рабочая группа ознакомилась с эксплуатацией Донского магистрального канала и его значением для орошения и развития сельскохозяйственных угодий Мартыновского района. На сегодняшний день это одна из крупнейших оросительных систем на юге России.
3.jpg
После этого участники группы посетили винодельческое предприятие VINABANI. Замгубернатора отметил, что эногастрономический туризм на Дону становится все более популярным. Особенно это актуально в рамках развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

- У нас существуют специальные программы – «туры выходного дня». За короткий период достаточно большое количество людей посетило это предприятие, то есть эта программа заработала. Это позволяет развивать и поддерживать эти малые предприятия на местах производства вин, - прокомментировал Александр Скрябин.
4.jpg
Виноградники здесь были заложены еще в 1977 году отцом основателя предприятия. В 2010 году потомственный винодел Юрий Химичев закупил современное оборудование, которое разместилось в здании бывшей советской бани (отсюда и название - VINABANI), и выпустил первое вино под авторским брендом.
vinogradni.jpg
Сегодня на предприятии производится 17 сортов вина. Плантации виноградников находятся рядом с предприятием, их площадь составляет 129 га, из которых 80 га – плодоносящих.
Vinabani.jpg

Итоги поездки группа губернаторского контроля подвела в администрации Мартыновского района.

- В рамках выезда мы увидели как положительные моменты, так и проблемные вопросы. Поэтому во время совещания мы обсудили план решения существующих проблем. Сейчас это особенно актуально, так как начинает формироваться бюджет на ближайшую трехлетку, - сказал Скрябин.
18.jpg
Напомним, Мартыновский район активно участвует в губернаторском проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе». По словам главы районной администрации Анатолия Тесленко, в рамках проекта запланировано строительство детских площадок, монтаж линий уличного освещений и благоустройство территорий. На эти цели район получил из бюджета пять миллионов рублей.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: