Максим Решетников: Ростовская область – ключевой регион России

Министр экономического развития РФ Максим Решетников, посещая Ростовскую область 17 августа с рабочим визитом, дал высокую оценку экономическому потенциалу донского региона
18.08.2025

По итогам общения с предпринимателями глава федерального экономического ведомства подчеркнул:

«Ростовская область является ключевым экономическим регионом на карте не только юга, но и всей Российской Федерации. В целом – мощный регион, с точки зрения сельского хозяйства, промышленности. Здесь ряд ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, которые основаны на местных кадрах и качественном техническом инженерном образовании».

Федеральный министр особо отметил, что донской регион является мощным логистическим центром, который обеспечивает товаропотоки и в новых регионах, и в целом на юге России.

Во время рабочего визита на Дон Максим Решетников обсудил с главой региона Юрием Слюсарем вопросы дальнейшего развития донской экономики. В числе федеральных инструментов, которые нужно использовать, он назвал инфраструктурные казначейские кредиты, списание задолженности, а также меры поддержки в рамках нацпроектов.

Глава Минэкономразвития России подчеркнул, что по этим вопросам идет постоянная коммуникация с правительством региона.

«Команда, которая сейчас с Юрием Борисовичем пришла, все эти возможности прекрасно знает, у нас постоянная коммуникация идёт. И я думаю, что мы в ближайшее время выйдем на поддержку тех инициатив, которые сейчас область прорабатывает», - сказал Максим Решетников.

Он также отметил своевременность работы по обновлению стратегии социально-экономического развития донского региона, которую инициировал Юрий Слюсарь, пригласив к обсуждению документа экспертов и жителей.

«Новый мастер-план – это то, что действительно необходимо, чтобы на следующие даже не 5-10 лет, а на более долгосрочный период у региона была надежная стратегия. Я подчеркну, что с присоединением новых регионов Ростовская область формируется действительно как такой центр юга. И эти возможности надо грамотно использовать», - резюмировал Максим Решетников.

Читайте также:

Новости
20/07/2026 18:01:00
Более трех тысяч общественных наблюдателей уже прошли подготовку к Единому дню голосования-2026
Масштабная программа подготовки общественных наблюдателей к Единому дню голосования 2026 года на Дону наб...
Новости
17/07/2026 18:42:00
Порядка 70% девятиклассников Ростовской области отдают предпочтение учреждениям среднего профессионального образования
В региональном информационном центре «ТАСС Юг» прошла пресс-конференция министра о...
Новости
17/07/2026 16:28:00
Донские дизайнеры могут принять участие в Международном конкурсе дизайна адаптивной одежды «На крыльях»
Донские дизайнеры могут принять участие в Международном конкурсе дизайна адаптивной одежды «На кр...
Новости
13/07/2026 13:27:00
Делегация Ростовской области приняла участие в форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Делегация Ростовской области, которую возглавила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старж...
Новости
10/07/2026 18:37:00
Юрий Слюсарь проверил ход ликвидации последствий воздушной атаки в Азове
Губернатор Юрий Слюсарь сразу после Таганрога выехал в Азов, где также продолжается ликвидация возгораний нефтепродуктов...
Новости
10/07/2026 16:38:00
Юрий Слюсарь посетил Таганрог, где проходят работы по ликвидации последствий ночной атаки БПЛА
В морском порту продолжают ликвидировать возгорание нефтепродуктов. Работают оперативные службы, прибыл по...

Интересное по теме: