Алексей Логвинеко заявил, что ростовский порт должен переехать на левый берег Дона вне зависимости от желания собственника. По версии главы администрации города, которую он огласил в интервью изданию «Коммерсант-Юг», территорию Береговой необходимо любым путем освободить для продления набережной. Даже если этот путь не совсем добровольный.
Вместе с тем, мэр отметил, что он прекрасно понимает антагонизм руководства порта.
«Конечно, порт против. И я, наверное, тоже против был. Люди сидят себе, зарабатывают деньги, а тут к ним приходят и говорят: «Вы не вписываетесь в стратегию города. До свидания!», - рассуждает градоначальник.
Однако, по словам Логвиненко, власти уже проходили эту историю на примере реконструкции моста на Малиновского. Тогда местный бизнес тоже не оценил идею отдать свою землю под муниципальные нужды.
«Предприниматели говорили, что им не интересно это расширение. И что в итоге? Мы изъяли участки и реализовали проект. Теперь по факту здесь даже не один новый мост, а два», - вспоминает сити-менеджер.
По мнению Логвиненко, международный порт конечно городу нужен, но в настоящее время он занимает не свое место. Он считает, что в левобережной зоне у предприятия гораздо больше перспектив, а нынешнюю территорию нужно забрать для горожан.
Однако не будет лишним напомнить, что разговоры о выносе порта в промзону Заречная ведутся уже около 10 лет. В прошлом году даже была утверждена дорожная карта, согласно которой под эти цели планировалось отвести четыре земельных участка общей площадью 13,5 гектар. Портовики в целом не против переселения, но затраты будут исчисляться миллиардами, они не готовы брать такие большие расходы исключительно на себя.