Культурные клубы на колесах появятся в Ростовской области

Мобильные культурные центры поставлены в Верхендонской и Веселовский районы Ростовской области

АВТОР Анастасия Талызина ФОТО Официальный сайт национального проекта «Культура»
20.10.2020

Как сообщается на сайте Министерства культуры Ростовской области, в донском регионе продолжается поставка передвижных культурных центров. На прошлой неделе два таких автоклуба были поставлены в Верхендонской и Веселовский районы.

Автоклуб – не просто автомобиль, а полноценный досуговый центр со сценой, кинотеатром, аппаратурой, позволяющий эффективно и качественно доносить до зрителей культурный опыт, сохранять и распространять в каждом хуторке культурные традиции и бесценное культурное наследие. Каждый автоклуб трансформируется в концертную площадку, оборудован световым, звуковым и видео оборудованием и даже имеет доступ к Интернет. Производством мобильных культурных клубов — автомобилей — занимается Мытищинский приборостроительный завод. 

Планируется, что сотрудники мобильных центров будут проводить выездные культурно-массовые мероприятия. Теперь жители 27 населенных пунктов Верхнедонского района, не имеющих домов культуры, получат возможность интересно проводить свой досуг, весело отмечать дни хуторов и другие праздники.

Заведующая отделом культуры администрации Веселовского района Е.В. Нестерук: «С его появлением у нас появилась возможность охватить более 5 000 тысяч жителей района, проживающих в малых населенных пунктах культурно-массовыми мероприятиями, концертами, праздничными фестивалями разных форматов с привлечением зрителей всех возрастов».

На сегодняшний день 8 районов Ростовской области оснащены передвижными культурными центрами: Азовский, Багаевский, Белокалитвинский, Верхендонской, Веселовский, Заветинский, Куйбышевский и Миллеровский районы. До конца 2020 года таких передвижных культурных центров будет 9. Поставку ожидает Кашарский район. На эти цели из федерального бюджета выделено 41,5 млн рублей. В общей сложности в рамках национального проекта «Культура» в течение двух лет донской регион получит 18 автоклубов, что позволит создать условия для комфортной жизни в населенных пунктах, удаленных от административных центров.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...