Краснокнижный пеликан успешно адаптировался в Ростовском зоопарке

Спасенный при участии сотрудников Росприроднадзора краснокнижный пеликан успешно адаптировался в Ростовском зоопарке
20.06.2022

Осенью прошлого года в Ростовском зоопаркепоселился редкий пеликан, занесённый в Красную книгу РФ. Самец кудрявого пеликана (Pelecanuscrispus) был обнаружен в Аксайском районе Ростовской области. Молодойпеликан был болен и истощён. Неравнодушный гражданин, нашедший птицу,сообщил оперативному дежурному Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия о своей находке и отвёз пеликана в ветеринарную клинику для оказания медицинской помощи.

В ходе первичного осмотра пеликана врачи ветклиники«Доктор Айболит» обнаружили многочисленные миазы, открытые раны, а также перелом правого крыла. Несмотря на тяжёлое состояние и низкие шансы на выздоровление ветеринарная клиника взялась за лечение птицы. Специалисты клиники провели санацию ран, обработку от паразитов, рентгенограмму крыла, антибиотикотерапию, НПВС терапию. Кроме того из-за плохого самочувствия птица первые дни не могла ходить и самостоятельно есть, врачамприходилось принудительно кормить пеликана свежей рыбой.

Инспекторы управления Росприроднадзора организовали межведомственную комиссию для наблюдения за здоровьем птицы и принятия мер по определению дальнейшей судьбы краснокнижного пеликана. Кроме того, сотрудники службы направили запрос в МБУ «Ростовский-на-Дону зоопарк» о возможностиразместитьптицу, если ее состояние будет несовместимо с обитанием в естественной среде. Ростовский зоопарк заявил о готовности взять на себя уход и содержание птицы.

По прошествии временишансы на выздоровлениепеликананесколько улучшились. Было принято решение провести осмотр в составе межведомственной комиссии, которая подтвердила необходимость передачи кудрявого пеликана в зоопарк: правое крыло птицы полностью перестало функционировать и не подлежало восстановлению. Следует отметить, что до момента передачи пеликана в зоопарк, руководитель ветеринарного учреждения Мищенко С. добровольно содержал птицу на обеспечении клиники с оказанием всей необходимой ветеринарной помощи.

На днях сотрудники управления Росприроднадзоранавещали пеликана. Птица уже больше полугода живёт вместе со своими сородичами в большом пруду, много плавает и хорошо питается. Руководитель отдела орнитологии Ростовского зоопарка Станислав Муравейко рассказал, что,не смотря на сломанное крыло,пеликансумел не простоуспешно адаптироваться в стае,но ещё и временами превосходить других самцовв конкурентной борьбе. Как правило, слабые или больные животные становятся изгоями среди сородичей, а затем погибают. Благодаря отзывчивости неравнодушных граждан, ветеринарной клиники и зоопаркапеликан получила шанс на вторую жизнь.

Кудрявый пеликан является достаточно крупнойи редкой (уязвимой) для Ростовской области птицей, длина туловища может достигать 1,8 м, а размах крыльев - до 3 метров. Этот вид получил своё название благодаря характерной «причёске» на голове. Кстати по кудрям можно даже определить возраст пеликана: чем больше кудрей - тем старше птица.

Обитают они вблизи водоёмов, там, где много рыбы. В отличие от своих сородичей, розовых пеликанов, кудрявый охотится не только на мелководье, но и на чуть большей глубине. Пеликаны не являются одиночными птицами, преимущественно гнездятся колониями.Они обладают спокойным нравом и хорошим аппетитом: так, за сезон семья пеликанов способна съедать до тонны рыбы. В донском регионе вероятность встречи с этой птицей очень мала и, хотя кудрявые пеликаны предпочитают гнездиться на берегах озера Маныч-Гудило, чаще всего их гнёзда находят в восточной части озера на территории Калмыкии.

Кудрявый пеликан находится в особом природоохранном статусе донского края в ГПБЗ «Ростовский», вид включён в Приложение I СИТЕС, Приложения II Боннской и I-IIБернской конвенций.

Читайте также:

Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...