Кирилл Серебренников: «Виктюк всегда говорил о Любви»

Ростовчанин высказался по поводу кончины знаменитого театрального режиссера
АВТОР Никита Жуков ФОТО instagram.com/kirillserebrennikov/
18.11.2020

17 ноября стало известно, что ушел из жизни выдающийся театральный режиссер и педагог, народный артист РФ Роман Григорьевич Виктюк. Ростовский режиссер Кирилл Серебренников познакомился с Романом Виктюком примерно 20 лет назад.

«Роман Григорьевич снимался у меня в сериале (речь идет о телесериале «Ростов-Папа», 2000 г. - «Главный») - это было очень давно. Был всегда смешной и резкий: "Ррррррусские!" Это его знаменитый клич... Мы встречались редко. Он пришёл на "Пластилин", его реакция - незабываема, это отдельный рассказ... Он сделал спектакли для всех наших "великих" артисток. Окружил их на сцене "любовью" и красивыми парнями. Дима Бозин - его ученик, его муза, из просто "красивого парня" стал ярким, отдельным актёром, носителем стиля. Виктюк сделал смелый шаг в русском театре - он открыл чувственность и откровенность, он говорил о сексе, о похоти, о геях, о маргинлах, об одиноких женщинах, и всегда - о Любви. Но за ней всегда- Одиночество. Всегда с придыханием, манерно, всегда под томную музыку», - написал Серебренников в своем Инстаграм.

Серебренников напомнил, что благодаря Виктюку в России впервые увидели постановки произведений Людмилы Петрушевской, Маркиза Де Сада, Марины Цветаевой и многих других.

«Яркие пиджаки. Яркая речь. Яркая долгая жизнь. Отдельность. Абсолютная узнаваемость. Сделал свой Театр, воспитал много учеников. Много почитателей. Много хейтеров. Незабываемый. Что ещё надо, чтобы называться "великим режиссером"? Да, ничего! Великий», - заключил Серебренников.

Читайте также:

Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...