Казачья сотня ЮФУ проведет церемонию посвящения в казаки

12 мая состоится торжественная церемония посвящения в казаки студентов и молодых ученых – участников университетского просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ»
11.05.2022

Проект направлен на воспитание молодежи в соответствии с духовно-нравственными традициями России, изучение исторического, культурного и социального значения казачьего движения и традиции в современной общественной жизни, подготовку кадрового резерва педагогических кадров для системы непрерывного казачьего образования и кадетского обучения.

Церемония состоится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации казачьего образования, Правительства Ростовской области, Всевеликого войска Донского и Ростовской епархии. Участники церемонии соберутся в Старо-Покровском храме города Ростова-на-Дону (Б. Садовая, 113 «Б»). Казачью присягу примут 25 студентов – участников объединения «Казачья сотня», на протяжении года проходивших обучение по программе профессиональной переподготовки «Социальная педагогика: организация патриотического воспитания обучающихся в системе общего и дополнительного образования».

 В церемонии примут участие заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев,Директор Департамента по делам казачества Правительства РО Петр Серов, депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент ЮФУ Марина Боровская, духовник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенскоговсевойскового казачьего собора протоиерей отец Георгий, Атаман Всевеликого Войска Донского Виталий Бобыльченко.

Директор Департамента по делам казачества Правительства Ростовской области Петр Серовотметил, что сейчас в Ростовском области сложилась система непрерывного казачьего образования – от детского сада до университета. Учреждений со статусом «казачье»: 298 детских сада, 314 общеобразовательных школ, 4 кадетских корпуса, 5 средних профессиональных учебных заведений, 17 центров дополнительного образования. Общая численность обучающихся по программам казачьего этнокультурного компонента в Ростовской области составляет более 110 тысяч человек.
«Чрезвычайно важно, что ведущие университеты предоставляют возможность для выпускников кадетских корпусов и казачьих школ продолжить освоение истории и культуры нашего края и на этапе получения высшего образования», - сказал Петр Серов.

«Сейчас перед российским обществом и государством остро стоит задача патриотического воспитания молодежи. Это воспитание должно быть основано на исторической памяти и значимой культурной традиции. Для Донского края такой традицией, безусловно, является казачество, во все времена являвшее пример самоотверженного государственного служения, бывшее опорой государственных устоев. В современную эпоху нам видится, что казаки могут и должны быть не только воинами. Если говорить о роли университетской казачьей молодежи, то перед нами стоит задача взращивания казачьей интеллигенции, тех, кто владеет современными профессиями и технологиями и в своей жизни и гражданской позиции опирается на традиционные духовные ценности», - рассказалкуратор проекта, директор Академии психологии и педагогики ЮФУВладимир Кирик.

После посвящения выпускники проекта «Казачья сотня ЮФУ» войдут в региональный кадровый резерв системы казачьего образования и воспитания, будут осуществлять практики наставничества и поддержки молодежи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, реализовывать социальные и просветительские проекты в области сохранения исторической памяти.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...
Новости
10/04/2024 19:08:00
Школьников Ростовской области пригласили на «Ледокол знаний»
Стартовал новый сезон просветительского проекта «Росаьтома»...
Новости
10/04/2024 18:26:00
В Ростове-на-Дону поставят аудиоспектакли для незрячих и слабовидящих людей
Художественная галерея «Ростов» (АНО «Культура») совместно с режиссёром Дмитрием Цупко и драматургом Сергеем Медведев...