К 325-му юбилею Таганрога планируется завершить благоустройство центральной части Пушкинской набережной

Комплексное развитие Таганрога как туристического центра идёт полным ходом
АВТОР Елена Моргунова
07.10.2022

Заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин сообщил, что первоочерёдные задачи  по комплексному развитию Таганрога как туристического центра – выполнены. Напомним, задача повышения туристической привлекательности и потенциала приморского города была поставлена председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко и губернатором Василием Голубевым.

- Работы ведутся в два этапа по утверждённой дорожной карте, рассчитанной до 2030 года. Документ включает более 220 мероприятий на общую сумму более 65 млрд рублей, - рассказал замгубернатора.

По словам Александра Скрябина на сегодняшний день уже модернизирована таганрогская трамвайная сеть: на линии курсируют 50 единиц подвижного состава, установлены 101 остановка, введены в эксплуатацию восемь подстанций, завершено строительство диспетчерского пункта и депо. Все девять маршрутов соединили индустриальную и историческую части города.

скрябин3.jpg

В сфере автодорожного хозяйства капитально отремонтировано два въезда в Таганрог и заменено 17,5 км дорожного полотна.

Также закончен первый этап федерального проекта «Чистое небо», благодаря чему электрические провода возле объектов культурного наследия убрали под землю.

- Завершен первый этап благоустройства в роще «Дубки». Рядом несколько образовательных учреждений, поэтому важно было закончить работы до 1 сентября, чтобы школьники и их родители могли комфортно добираться в учебные заведения, - отметил Александр Скрябин

В 2022 году в партнёрстве с СКЖД по маршруту «Ростов-Таганрог» запущены новые электрички и ретро-поезд. Руководством транспортных компаний разработана программа лояльности маршрута «Таганрогский экспресс», направленная на стимулирование поездок в Таганрог и Неклиновский район.

Судоходной компанией ООО «Водоходъ» продолжается строительство нового причала. В августе изготовлены и смонтированы две первые секции, в тестовом режиме пришвартовался теплоход. Планируется, что причал будет состоять из восьми секций по 12 метров. Завершить объект полностью планируется в апреле - мае 2023 года.
Как отметил мэр приморского города Михаил Солоницин, уже началась подготовку к торжествам по случаю грядущего 325-летнего юбилея Таганрога.

скрябин2.jpg

- К сентябрю следующего года планируется благоустроить центральную часть Пушкинской набережной. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 3,5 гектара, а стоимость работ – 400 млн рублей, - рассказал мэр города. - Интересные мероприятия будут проводиться в течение всего юбилейного года. Это и 2-й детско-юношеский фестиваль короткометражного кино «Солнечные часы», и передвижная выставка Союза художников Таганрога «325 признаний любимому городу». И, конечно же, традиционные фестивали «Зонтичное утро», посвященный Фаине Раневской, и «Оборона Таганрога 1855 года».

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...