Из Ростова в США пытались нелегально отправить бивень мамонта и клык кашалота

Для вывоза коллекционных ценностей нужны специальные документы
АВТОР Елена Моргунова
16.07.2021

54-летний житель Ростова-на-Дону пытался контрабандой отправить в Америку бивень мамонта и зуб кашалота. Запрещённые к вывозу в США без санкции Минкультуры и Росприроднадзора артефакты, таможенники обнаружили в одном из почтовых отделений города. Оперативники изъяли посылку и отправили её содержимое криминалистам.

Выяснилось, что возраст фрагмента бивня Шерстистого мамонта более 10 тыс. лет. Доисторическая окаменелость относится к концу плейстоценового периода. Такие ископаемые пользуются высоким спросом коллекционеров-палеонтологов, но согласно действующему законодательству РФ признаны культурной ценностью. Физические лица могут вывозить их за рубеж только для личного использования, при наличии специального разрешения.

Кашалоты подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС). Перемещение через границы ЕАЭС любых частей этих животных, а также изделий, изготовленных на их основе строго контролируется.

«Все указанные предметы подлежат таможенному декларированию. Каких-либо разрешительных документов, а также деклараций на вывозимые товары гражданин в таможенный орган не предоставил», - пояснили в пресс-службе Южного таможенного управления.

В отношении нарушителя возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России и ст. 16.3 КоАП России. Ему грозит штраф в 2,5 тысячи рублей или в сумме стоимости вывозимых ценностей, или конфискация контрафактного имущества.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...