IT-школа Samsung в Ростове-на-Дону провела в «Точке кипения ЮФУ» хакатон для студентов и школьников

У участников было 9 часов на разработку и презентацию мобильного приложения
АВТОР Сергей Меняйленко
23.01.2020

В конце января на площадке «Точки кипения ЮФУ» встретились 16 учащихся общеобразовательных школ и студентов начальных курсов ВУЗов области, которые должны были в рамках хакатона разработать мобильное приложение и презентовать его. Организатором выступил представитель IT-школы Samsung в Ростове-на-Дону и старший преподаватель кафедры информационных и измерительных технологий ИВТиП ЮФУ Дмитрий Владимирович Яценко.

Главная идея проекта — j4f («just for fun», буквально — «забавы ради»), а отличительной особенностью стало то, что руководителя каждой команды назначали из числа выпускников прошлых лет обучения и призёров конкурса IT-школы Samsung. При этом она выступала не просто руководителем, но ещё и командным лидером, ментором и разработчиком.

По итогам хакатона организаторы и жюри выделили три проекта. Проект, занявший первое место, разработала команда под руководством Софьи Ткаченко, которая учится в 9 классе гимназии номер 36. Её группа презентовала приложение для устройств под управлением операционной системы Android, которое позволяет пользователям Вконтакте обмениваться друг с другом сообщениями со сквозным симметричным шифрованием по алгоритму Вижинера. Им удалось представить работоспособный контент, однако из-за недостатка времени сетевое взаимодействие было реализовано на базе локального сервера.

Второе место заняла команда, которой руководил Константин Смирнов из 10 класса гимназии номер 36. Их приложение представляет собой сборник небольших игр, при этом в нём уже были реализованы несколько логических игр, таких как аналог тетриса с арифметическими выражениями, которые нужно было быстро решать, и игра «змейка» с набором текста на скорость.

Третье место досталось команде под руководство первокурсника из ЮРГПУ НПИ Максима Яценко. Его команда представила социальную игру, которая учитывает геоинформацию об игроке, оставляя метку на городской карте. Таким образом, на карту можно наносить рисунки.

По итогам мероприятия школьники и студенты получили навык разработки. проектирования и презентации мобильных приложений, а также зарекомендовали себя как инициативные разработчики с перспективой дальнейшего развития в этой сфере.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...