Исследования учёных ЮФУ в области стрейнтроники были признаны наиболее перспективными в России

Российский фонд фундаментальных исследований высоко оценил научно-исследовательский проект донских ученых
АВТОР Сергей Меняйленко
02.03.2020

Научно-исследовательский проект ученых из Южного федерального университета на тему «Разработка физических основ создания запоминающих устройств с использованием управляемых деформаций в вертикально ориентированных углеродных нанотрубках», признан Российским фондом фундаментальных исследований как наиболее перспективный.

Авторы проекта — коллектив сотрудников Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ(Таганрог) под руководством член-корр. РАН, д.т.н, проф., Олега Агеева и ответственного исполнителя к.т.н. Марины Ильиной. А сам проект направлен на развитие нового научного направления — стрейнтроники, как платформы для создания современного поколения устройств обработки информации.

Учёные разработали физические основы создания перспективных устройств обработки и хранения информации с использованием управляемых деформаций в углеродных нанотрубках (УНТ). На основе этих исследований они получили новые знания фундаментального характера о поведении УНТ под действием внешнего электрического воздействия и о влиянии деформации нанотрубок на их функциональные свойства.

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что углеродные нанотрубки проявляют пьезо- и флексоэлектрические свойства при формировании в них неравномерной упругой деформации. Учеными было доказано, что проявление пьезо- и флексоэлектрических эффектов приводит к формированию в УНТ внутреннего электрического поля, которое может быть использовано для управления транспортом носителей заряда в УНТ и создания перспективных запоминающих устройств.

Как прокомментировал исследование член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Олег Агеев: «Открытый и исследованный коллективом ученых ЮФУ мемристорный эффект в ориентированных углеродных нанотрубках позволит производить новое поколение энергонезависимых запоминающих устройств с высокими показателями быстродействия и степени интеграции. Полученные результаты внесут существенный вклад в развитие не только методов создания энергонезависимых запоминающих устройств, но и развитие наноэлектроники на основе углеродных нанотрубок в целом, так как описывают новый физический эффект, основанный на деформации и поляризации углеродных нанотрубок под действием внешнего электрического поля. Ожидаемые результаты имеют значительный инновационный потенциал, позволяющий на его основе производить новые устройства наноэлектроники и нанопьезотроники: наногенераторы, сенсоры и элементы памяти, которое можно будет использовать в разных областях промышленности, медицины, наукоемких производствах и другом»

Эксперты отмечают, что результаты проекта соответствуют мировому уровню развития науки и имеют важное значение для дальнейшего развития нанопьезотроники и стрейнтроники на основе углеродных нанотрубок.

Исследования неоднократно были представлены научному сообществу молодыми учеными ЮФУ, которые и исполнили проект: доцентом, к.т.н. Мариной Ильиной, доцентом, к.т.н. Олегом Ильиным, аспирантом Николаем Рудыком, студентом Андреем Гурьяновым на международных и всероссийских тематических конференциях: "Advanced Carbon Nanostructures", "Saint-Petersburg OPEN", "International Conference Scanning Probe Microscopy" и других.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...