«Губернаторскую сотню» пополнили еще четыре инвестпроекта почти на 27 млрд рублей

Глава региона Василий Голубев поддержал предложение включить в число «100 губернаторских» проекты компаний «ЮгСтройИнвест-Дон» и «Клевер», а также Кагальницкого мясокостного и Шахтинского полиэфирного заводов
27.05.2022

Производственные планы были представлены 26 мая на заседании совета по инвестициям под председательством губернатора Василия Голубева.

«ЮгСтройИнвест-Дон» планирует вложить в течение 10 лет свыше 22 млрд рублей в комплексную жилую застройку на Левобережной в Ростове-на-Дону. Предстоит возвести 13 многоквартирных домов, парковку на 3,5 тысячи мест, спортивно-развлекательные комплексы, разбить парк. Предполагается проектирование двух детсадов на 400 мест, школы на 1100 учащихся, поликлиники на 150 посещений в смену.

Губернатор назвал территорию застройки на Левобережной частью активного развития Ростова-на-Дону, подчеркнув, что главный показатель проекта – создание комфортной городской среды.

Еще один проект стоимостью 3 млрд рублей – по строительству в Шахтах полиэфирного завода – будет осуществлён к концу этого года. На предприятии будет открыто 260 рабочих мест. Производственная мощность завода составит 200 тонн полиэфирного волокна в сутки. Готовность проекта – 90 %.

«Кагальницкий мясокостный завод» к 2025 году в Орловском районе должен наладить выпуск кормовых концентратов и пэтфудов, запустить линию варочных котлов. Также в планах компании - завод по производству кормов для сельхозживотных. Объем инвестиций - 277 млн рублей. На предприятии будут работать 100 сотрудников.

Проект компании «Клевер» на 1,5 млрд рублей по производству сельскохозтехники в Таганроге, обеспечит 1,5 тысячи новых рабочих мест. Ожидаемый объем выпускаемой продукции - 3 млрд рублей в год. Ввод первой очереди запланирован в 2023 году.

Василий Голубев поддержал проекты, отметив их высокий экономический и социальный эффект.

Генеральный директор комбайнового завода «Ростсельмаш» Валерий Мальцев поблагодарил Василия Голубева за поддержку и включение строящегося тракторного завода в перечень региональных инвестпроектов.

Губернатор подчеркнул, что необходимо и важно сопровождать все производственные планы до их запуска.

- Правительство донского региона продолжает работать с инвесторами, что называется, в ручном режиме. Мы заинтересованы в сохранении каждого проекта, инвестора, предприятия в Ростовской области, - подчеркнул глава региона.

Напомним, перечень «губернаторской сотни» ведется в Ростовской области по инициативе Василия Голубева с 2011 года. За это время реализованы 87 проектов с общим объемом инвестиций в 265,8 млрд рублей. Новые производства созданы в традиционных для донского региона отраслях: промышленность, включая топливно-энергетический комплекс, и сельское хозяйство.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: