Губернатор запретил появление без масок на улицах городов Ростовской области

Вечером 8 мая Василий Голубев подписал постановление, уточняющее, где обязательно носить маску либо респиратор и что понимается под общественными местами
АВТОР Александр Лебедев
09.05.2020

В соответствии с постановлением, с 9 мая вводится обязанность для всех жителей носить лицевую маску либо респиратор на рабочем месте или в общественных местах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Теперь помимо общественного транспорта и вокзалов, аптек и продуктовых магазинов, государственных и муниципальных учреждений, маску надо носить в любом общественном месте. А под общественным местом понимается территория, пространство, помещение, постоянно или в какой-либо период времени свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц. В том числе это улицы, рынки, стадионы, скверы, парки, детские площадки, пляжи, зоны рекреационного назначения в границах городских территорий, зоны любых территорий, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом.

Работодатель обязан проинформировать своих работников об этом режиме и обеспечить их лицевыми масками либо респираторами, а также контролировать их обязательное использование.

Оговорены и требования при использовании гражданами лицевых масок, респираторов. В том числе:
- Тщательно закреплять лицевую маску (респиратор), обеспечив плотное прилегание к лицу с закрытием подбородка, рта, носа, без оставления зазоров.
- Менять влажную или отсыревшую лицевую маску на новую, сухую.
- Заменять лицевую маску через 2-3 часа постоянного использования. При этом одноразовые лицевые маски повторному использованию не подлежат.


Теоретически за появление на улице без маски вас могут оштрафовать по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».  
Ограничительные меры в каждом регионе свои.
По этой статье предусмотрен  штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Как это будет выглядеть на практике, трудно сказать. Ведь, очевидно, для того чтобы обеспечить повсеместное и регулярное ношение масок, их надо порядка пяти миллионов в сутки.   Если говорить об одноразовых масках, а не просто о многократно стираемых лицевых повязках.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...