Губернатор встретился с активистами – защитниками рощи СКА

17 сентября, губернатор Василий Голубев встретился с группой жителей Ростова-на-Дону, обеспокоенных ситуацией, складывающейся вокруг рощи СКА в донской столице. Ранее вопрос об угрозе вырубки зеленых насаждений был поднят в ходе "Прямой линии с губернатором" 14 сентября.
18.09.2022

На встрече обсуждался дальнейший план действий по защите рощи СКА от возможной вырубки. Горожане попросили областные власти не допустить уничтожения зеленой территории. Их волнение за судьбу рощи было вызвано появившимися публикациями в СМИ и на интернет-ресурсах о возможной жилищной застройке на месте зеленого массива.

Губернатор вновь подтвердил свою позицию, высказанную ранее в ходе прямой линии:

- Мы никогда не согласимся с тем, чтобы на территории рощи появилась жилая застройка, и я убежден, что строить там никто не будет. Позицию по этому вопросу ни город, ни область менять не будут.

Василий Голубев сообщил, что в ближайшее время планирует обсудить вопрос сохранения рощи СКА с руководством компании «ДОМ.РФ». О намерениях этого института развития передать земельный участок под застройку сообщали публикации.

Согласно действующим Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки города Ростова-на-Дону территориальная зона, в границах которой расположен земельный участок площадью 18,5 га в районе пер. Измаильского, отнесена к зоне зеленых насаждений специального назначения. Земельный участок находится в федеральной собственности.

В настоящее время полномочия по распоряжению земельным участком переданы акционерному обществу «ДОМ.РФ». Единый институт развития «ДОМ.РФ» прорабатывает вопрос продажи в 2023 году этого земельного участка. Решение о вовлечении в оборот этого участка «ДОМ.РФ» не принято.

Губернатор поручил главе администрации города Алексею Логвиненко подготовить официальное обращение в АО «ДОМ.РФ» с предложением перевести рощу СКА в муниципальную собственность.

Ростовчане также попросили оказать содействие в уборке рощи от сухостоя и старых деревьев, а также закрыть въезд для грузовиков, которые незаконно сбрасывают бытовой мусор на территории зеленых насаждений.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...