Губернатор: «Обновление Пушкинской набережной - приоритетная задача для Таганрога»

11 августа, в ходе рабочей поездки в приморский город губернатор Василий Голубев и вице-спикер Совета Федерации, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин побывали на нескольких объектах, где проходят реконструкция и строительство в рамках дорожной карты комплексного развития Таганрога как туристического центра
11.08.2022

Руководители посетили трамвайное депо, рощу Дубки и ознакомились с откорректированной по поручению главы региона дорожной картой благоустройства Пушкинской набережной. Ряд вопросов развития Таганрога, требующих особого внимания, был рассмотрен на совещании с руководством города, которое провел Василий Голубев.

Глава региона ознакомился с откорректированной дорожной картой по благоустройству набережной. В ней учтено не только преобразование и продление общественной территории, но и, в соответствии с поручением губернатора, реконструкция берегоукрепительных сооружений.

Определено, что в первую очередь работу надо начать на участке площадью более 3,5 га в центральной части. И завершить ее необходимо в будущем году - к 325-летию Таганрога. Но чтобы приступить к реконструкции, нужно провести археологические исследования.

- Считаю, что приоритетным проектом для Таганрога является именно набережная. Необходимо создать условия для сохранения исторической части, развития новой и прилегающих территорий. Просто сделать дорожку для прогулок вдоль моря – неправильно. Набережная уже сейчас является точкой притяжения для местных жителей и гостей города, поэтому нужен внимательный подход при проведении реконструкции, чтобы любимая зона отдыха таганрожцев стала еще лучше, - сказал Василий Голубев.

В этом году должен быть завершен второй этап модернизации трамвайной сети Таганрога, одной из важных его частей является реконструкция трамвайного депо. Губернатор и вице-спикер Совфеда побывали в корпусах, возводимых на территории депо. Там же завершается капремонт главной конторы, контрольно-проходного пункта, павильона профилактория, центрального склада. Более, чем наполовину отремонтированы пункт техобслуживания и гаражи на пять боксов. Всего на объекте работают около 150 человек и 25 единиц техники.

5e75f38923b821d7ed5f6bf5c0ee224f_1600_1066_cropped.jpg

- Для меня, как представителя Совета Федерации, модернизация трамвайной сети Таганрога – это титульный проект в программе комплексного развития этого города. Его реализация идет под постоянным контролем председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Видим, что на трамвайном депо строители работают в плотном графике, есть основания полагать, что установленные сроки выдержат. Сегодня также шла речь о благоустройстве всей прилегающей к трамвайным путям инфраструктуре. Подрядчик готов приступить к этой работе, и, думаю, плановое благоустройство тоже будет реализовано, - акцентировал Андрей Яцкин.

Губернатор и сенатор также отметили динамику в благоустройстве еще одного объекта дорожной карты, которому уделила особое внимание В.И. Матвиенко в ходе визита в Таганрог в 2021 году.

В роще «Дубки» завершается первый этап благоустройства. Километровый участок парковой инфраструктуры готов: практически полностью уложена тротуарная плитка, установлены бордюры. Лавочки, освещение, дорожки – все это предусмотрено. В роще «Дубки» очевидные и заметные преобразования, отметили руководители. Преображается и пруд Большая Черепаха, в нем плавают панцирные рептилии. Местные мальчишки рассказывают, что черепахам там хорошо, их в водоеме немало – около пятидесяти. Главе администрации Таганрога дано поручение усилить охрану территории, в том числе - для защиты от вандалов.

294ea5cd8b231ac06abbdeb15695b8d4_1600_1066_cropped.jpg

Важно продолжать преобразования: проводить озеленение, приводить в порядок места отдыха, завершить ряд объектов, которые находятся вне центральной части Таганрога, указал Василий Голубев.

Областные власти, со своей стороны, по-прежнему уделяют Таганрогу отдельное внимание, буквально накануне губернатор подписал распоряжение о выделении более 150 млн рублей на приобретение и размещение экобоксов на территории города.


Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...