Губернатор не разрешил отложить запуск нового аппарата КТ в Белой Калитве

Закупленную технику начнут использовать уже в этом году
АВТОР Никита Жуков
29.06.2021

Накануне во время интерактивного приема граждан губернатором был поднят вопрос о новом аппарате компьютерной томографии, купленный для инфекционного отделения Белокалитвинской ЦРБ за 27, 58 млн рублей в 2021 году. Аппарат планировали запустить в октябре этого года, однако из-за ремонта больницы запуск решили отложить. Глава муниципалитета Ольга Мельникова рассказала губернатору, что запуск КТ в связи с вышеуказанными обстоятельствами решили перенести на первое полугодие 2022 года.

- Нам ремонтные работы обойдутся порядка 6 млн рублей. Мы в этом году планируем провести электрику, разбить проемы, чтобы занести томограф, и его законсервировать. Большая часть работ у нас придется на 2022 год, - доложила о ситуации чиновница.

При этом Мельникова согласилась, что имеющегося томографа 2018 года недостаточно. Жители района вынуждены стоять в очереди на обследования до двух недель. В прошлом году старый аппарат вообще выходил из строя, что приводило к коллапсу и массам жалоб.

Губернатора такой ответ не устроил. Он потребовал от властей муниципалитета запустить новый аппарат в этом году, как и планировалось ранее. Это особенно актуально в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией коронавируса.

- Юрий Викторович, мы можем покупать оборудование, ставить и долго делать для него места установки? Но, извините, в 2022 год уходить? Нам сейчас нужен томограф. Нужно принять дополнительные меры и приступать к исполнению, чтобы до конца года заработал, - обратился Голубев к главе донского минздрава Юрию Кобзеву.

Министр пообещал губернатору, что вопрос с запуском томографа будет решен в течение двух-трех месяцев.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...