Группа губернаторского контроля проинспектировала Багаевский район

Комиссию возглавил заместитель губернатора Владимир Окунев
АВТОР Елена Моргунова
05.08.2022

На минувшей неделе группа губернаторского контроля во главе с заместителем главы региона, министром транспорта Владимиром Окуневым посетила Багаевский район.

Первую остановку проверяющие сделали в хуторе Ёлкин, где ознакомились с ходом работ по ремонту сельского дома культуры. Двухэтажное здание 1976 года постройки ранее никогда не ремонтировалось. В 2022 году администрация Елкинского сельского поселения заключила муниципальный контракт на капитальный ремонт объекта стоимостью порядка 77 млн рублей, из которых 73 млн были выделены из регионального бюджета.  По оценке комиссии, реконструкция идет по графику — первая очередь работ уже завершена, полностью сдать объект в эксплуатацию планируется к июню следующего года.

Туристический комплекс «Причал Разин» один из объектов транспортной инфраструктуры, который может принимать речные круизные суда. Причал полностью приспособлен для приема катеров и лодок и оборудован всем необходимым, включая мобильный заправочный комплекс. Как отметил Владимир Окунев, «Причал Разин» вполне может быть включен в региональные туристические маршруты, планируемые к проработке в 2023 году.

окунев2.jpg

Строительство Багаевского гидроузла является одним из самых масштабных инфраструктурных проектов, реализуемых на территории Ростовской области. На строительство объекта, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году, предусмотрены средства в размере 31 млрд рублей. В настоящее время проводятся земельные работы - уже вырыт котлован, на территории будущего рыбоходно-нерестового канала идет разработка грунта и снятие почвенно-растительного слоя, дноуглубление. Строительство масштабного гидротехнического сооружение позволит обеспечить гарантированные глубины судоходства в районе отметки 4 метра, что является обязательным условием для развития речных транспортных перевозок и снабжения населения питьевой и технической водой.

окунев3.jpg

В Манычском сельском поселении, замгубернатора ознакомился с планами строительства будущей автомобильной дороги х. Арпачин – х. Алитуб. С этой инициативой выступила местная администрация, полагая, что новая транспортная артерия существенно увеличит туристический потенциал Багаевского района.

- Новая автомобильная дорога протяженностью 13 км действительно даст серьезный импульс к развитию территории Багаевского района. В настоящее время мы изучили все предложенные варианты прохождения трассы и предварительно остановились на траектории, которая с точки зрения развития туристического и жилищного потенциала является наиболее перспективной, - подытожил Владимир Окунев.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: