Глава донского Минэкономразвития встретился с начинающими экономистами и юристами

Студенты своими глазами увидели, как проходит рабочий день министра и ознакомились с работой ведомства
АВТОР Елена Моргунова
11.11.2024

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко встретился с начинающими экономистами и юристами. На встрече, состоявшейся в рамках молодежного просветительского проекта «День с министром» присутствовали студенты-победители конкурса «Экзамен по профессии: право против коррупции» и представители молодежной организации «Молодые юристы Ростовской области».

Организаторами конкурса выступили правительство региона и ростовская региональная молодежная общественная организация «Молодые юристы Ростовской области».

На встрече ребята узнали, как проходит рабочий день главы минэкономразвития, познакомились с основными направлениями работы и достижениями ведомства, центра «Мой бизнес» и Регионального центра компетенций.

папушенко2.jpeg

Как отметил глава минэкономразвития региона, такие встречи очень важны и полезны для укрепления доверительных отношений между государственными органами и молодым поколением.

– Я с удовольствием и большим энтузиазмом воспринял эту идею – показать молодежи работу донского минэкономразвития с разных ракурсов. В современном мире, перегруженном информационным шумом, влиянием социальных сетей, деструктивных групп, очень важно на личном примере показывать молодежи социальные лифты и возможности, которые доступны для каждого, кто готов работать на благо своей страны, своего родного региона. Мне кажется, это важная миссия каждого госслужащего, – подчеркнул Максим Папушенко.

Так, в ходе встречи студенты познакомились с основными направлениями деятельности министерства. После планерки с министром и заместителями ребята отправились в центр «Мой бизнес», где изнутри увидели работу с обращениями донских предпринимателей и приобрели опыт получения различных услуг для бизнеса в электронном виде.

На площадке «Фабрики процессов» студенты в игровой форме прошли тренинг, который наглядно показал специфику протекания экономических процессов, а также научил участников встречи способам оптимизации графика рабочего дня, организации личного и рабочего пространства для наиболее эффективного решения бытовых или трудовых задач.

– Сегодня мы вместе с ребятами посетили «Фабрику процессов», работающую в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». В октябре стало известно, что Ростовская область стала регионом-лидером по реализации нацпроекта и сегодня на площадке «Фабрики процессов» мы наглядно показали ребятам как можно получить эти навыки. В игровой форме молодые экономисты и юристы прошли тренинг по обучению инструментам и методам бережливого производства. Такие же тренинги проходят сотрудники донских предприятий при обучении навыкам бережливого производства. Положительный эффект обучения в Ростовской области уже отметили 191 предприятие-участник национального проекта, 100% муниципальных образований и почти 100% органов власти вовлечено в проект «Эффективный регион», реализовано более 400 бережливых проектов, - рассказал Максим Папушенко.

папушенко3.jpeg

Студенты получили массу полезных знаний и охотно поделились своими впечатлениями от проведенного «Дня с министром».

– Хочется отметить высокую степень организации встречи. Приятно, что мы, студенты, не только имели возможность пообщаться с министром экономического развития региона, но и в прямом смысле прикоснулись к реальным процессам, которые ежедневно протекают в ведомстве, в РЦК, центре «Мой бизнес». Я бы с удовольствием принял участие в подобных мероприятиях, организованных министерством, еще не раз, – отметил студент ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» Руслан Отаров.

В завершение встречи за одним столом собрались министр экономического развития региона Максим Папушенко, председатель правления Ростовской региональной молодежной общественной организации «Молодые юристы Ростовской области» Олег Панасюк, сотрудники министерства, АНО МФК «РРАПП», АНО «Агентство инноваций Ростовской области» а также молодые юристы и студенты-победители конкурса «Экзамен по профессии: мы против коррупции».

Читайте также:

Новости
13/02/2026 16:30:00
Специалисты «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» за 2025 год установили более 5 тысяч интеллектуальных счетчиков газа
Специалисты «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в 2025 году установили 5071 инт...
Новости
06/02/2026 19:41:00
Предприниматели Дона приняли участие в региональном форуме «Налоговая реформа – 2026: диалог бизнеса и власти»
6 февраля, в «Точке кипения» Ростова-на-Дону состоялся форум «Налоговая реформа – 2026: ди...
Новости
06/02/2026 12:28:00
В Ростовской области открыт клуб продюсеров креативных индустрий
В Ростове-на-Дону, на базе донского Центра креативных индустрий, открыт клуб продюсеров креативных индустрий...
Новости
05/02/2026
Донские аграрии готовятся к весенне-полевым работам
5 февраля, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил о готовности региона к новому сельхозсезону на федеральном оперативном штабе, который ...
Новости
03/02/2026 12:24:00
В Ростовской области расширят систему фотовидеофиксации для повышения безопасности на дорогах
В Ростовской области продолжается работа по системному повышению безопасности дорожного движения...
Новости
03/02/2026 12:17:00
На Дону предложили новые меры для борьбы с «аптечной наркоманией»
Донской парламент готовит обращение на федеральный уровень по поводу расширения перечня лекарств, подлежащих учету...

Интересное по теме: