Героически погибший глава МЧС РФ Евгений Зиничев год назад приезжал в Ростовскую область

Министр провел проверку регионального ведомства после гибели пожарного на Левом берегу Дона
АВТОР Елена Моргунова
08.09.2021

Глава МЧС РФ Евгений Зиничев трагически погиб на 56-м году жизни на учениях под Норильском.  По сведениям официальных источников, руководитель спасательного ведомства разбился на водопаде Китабо-Орон в западной части Путоранского заповедника (озеро Лама) при исполнении служебного долга.

Первая информация о трагедии появилась сегодня, 6 сентября, около часа дня. Позже её подтвердили пресс-службы МЧС РФ, Минобороны и Кремля. Уточняется, что Евгений Зиничев погиб как настоящий профессионал своего дела — спасая жизнь человека.

В состав группы, выехавшей на учения в Красноярский край, вошел оператор, снимавший учебный фильм для МЧС. В ходе съемки мужчина случайно сорвался со скалы и упал в воду. Министр прыгнул следом, но ударился об камень. От полученных травм оба скончались по пути в больницу.  

Зиничев возглавлял МЧС с 2018 года. Информагентство «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник сообщает, что исполнять обязанности руководителя МЧС пока будет первый заместитель министра Александр Чуприян.

Напомним, в марте прошлого года, когда Ростовскую область терзали страшные ландшафтные пожары Евгений Зиничев посетил регион с рабочим визитом, чтобы разобраться в ситуации на месте. Именно тогда, двумя днями ранее, на Левом берегу Дона в непосредственной близости к стадиону «Ростов-Арена» загорелись 10 гектар сухой травы и камыша. При ликвидации возгорания самой высокой категории сложности, погиб 30-летний пожарный. Министр МЧС почтил память погибшего сотрудника и провел большую внутриведомственную проверку в донском регионе. К слову, не зря. На тот момент, с начала 2020 года в Ростовской области уже произошли более 2,5 тысяч крупных природных пожаров, были уничтожены сотни гектар леса, а также жилье — там, где огонь перекинулся в черту населённых пунктов.

Кстати, проведённая Зиничевым инспекция дала долгоидущий положительный результат. Как раннее писал «Кто Главный», по прогнозу синоптиков нынешняя осень на Дону обещает быть жаркой, сухой и ветреной. Погодные условия вкупе с особенностями степного ландшафта создают благоприятные условия для возникновения мощных природных пожаров и пыльных бурь. Тем не менее, руководство регионального главка МЧС обещает не допустить повторения прошлогодних стихийных катаклизмов. По словам начальника областного спасательного ведомства Сергея Филиппова, в этом году экстренные службы подготовились к пожароопасному сезону гораздо лучше чем в прошлом. Проделана большая работа: отремонтированы источники водоснабжения, проводится работа по недопущению распространения огня по сухой растительности.  

Кроме того, в первом полугодии 2021-го, спасатели отчитались о десятикратном снижении количества природных пожаров. По мнению Филиппова, такой эффект дали меры административного воздействия на нарушителей правил и техники пожарной безопасности.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...