«Газпром» расширяет систему газоснабжения Ростовской области

Вопросы взаимодействия правительства Ростовской области и компании «Газпром» были рассмотрены 24 мая в Санкт-Петербурге в ходе рабочей встречи губернатора Ростовской области Василия Голубева и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера
24.05.2022

Стороны отметили, что «Газпром» последовательно расширяет газотранспортную систему на территории региона. Так, завершается возведение газопровода-перемычки между магистральным газопроводом «Починки – Изобильное – Северо-Ставропольское ПХГ» и газопроводом-отводом к Волгодонску. Строительная готовность линейной части объекта – 95%. Перемычка позволит увеличить объём поставок газа потребителям центральных районов области.

Одновременно компания наращивает производительность газораспределительных станций (ГРС), мощности которых в настоящее время уже полностью задействованы. Это позволит подключать к газу новых потребителей. В нынешнем году планируется завершить техническое перевооружение ГРС «Орловский» и «Солнечный», а также построить новую ГРС «Сальск», которая заменит действующую станцию. Идет подготовка к началу реконструкции еще нескольких станций.

В соответствии с планом-графиком на 2022 год «Газпром» продолжает газификацию региона. В частности, ведётся строительство двух газопроводов-отводов, ГРС «Гусев» и «Садки» в Каменском и Красносулинском районах. В Миллеровском районе ведется прокладка межпоселкового газопровода к девяти сельским населенным пунктам – хуторам Ануфриевка, Жеребковский, Журавка, Красная Звезда, Новоалександровка, Сулин, слободам Греково и Рогалик, поселку Долотинка. Возможность подключиться к сетевому газу впервые получат там более тысячи домовладений и четыре котельные.

В рамках догазификации в уже газифицированных населенных пунктах принимаются заявки от жителей на подведение газа к границам земельных участков. Заключено 11,3 тыс. договоров, около 4,8 тыс. из них выполнено.

Отдельное внимание стороны уделили расширению использования в Ростовской области газомоторного топлива.

В нынешнем году компания построила и готовит к вводу две новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) – в Семикаракорске и станице Егорлыкской. Это первые газозаправочные объекты в данных населенных пунктах. Станции смогут ежедневно заправлять экологичным топливом до 850 единиц техники. В городах Аксай и Морозовск, а также на 823-994 км автомобильной трассы М-4 «Дон» продолжается строительство еще пяти АГНКС.

Василий Голубев и Алексей Миллер обсудили также участие «Газпрома» в социальных проектах, в том числе по созданию новых спортивных объектов в Ростовской области.

В рамках программы «Газпром – детям» в Новошахтинске завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем. Здесь ежедневно смогут заниматься спортом около 800 ребят. Спорткомплекс оснащается необходимым оборудованием и инвентарем, идет подготовка к открытию. В посёлке Орловском продолжается сооружение ФОКа с бассейном. Комплекс рассчитан более чем на 2 тысячи посетителей в день.

Справка.

Между «Газпромом» и правительством Ростовской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о газификации.

В августе 2020 года утверждена программа развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период – 2021-2025 годы. Инвестиции «Газпрома» и Ростовской области – 21,1 млрд руб.

На территории Ростовской области действует 21 АГНКС «Газпрома».

В рамках программы «Газпром – детям» на территории Ростовской области ранее построены многофункциональные спортивные площадки, два физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами (в городах Аксай и Новочеркасск), создан культурно-спортивный центр (х. Калининский Шолоховского района).

Компания также приняла участие в финансировании реконструкции набережной р. Дон, строительства исторического парка «Россия – моя история» (г. Ростов-на-Дону) и конноспортивной школы (с. Лопанка Целинского района), оказывала поддержку музею «Усадьба семьи Чеховых» (г. Таганрог).

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...