Фестиваль Башмета завершился в Ростове выступлением корейской скрипачки

Юрий Башмет в очередной раз порадовал родной город своим визитом
АВТОР Анастасия Талызина ФОТО Евгений Головатенко
26.09.2021

В четверг, 23 сентября, в ходе гала-концерта Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета экстраординарная скрипачка из Южной Кореи Е Юн Чой исполнила на сцене Ростовской филармонии концерт Брамса.

Ее выступление вызвало неподдельные слезы у самых чувствительных слушателей в зале. При прослушивании исполняемого скрипачкой музыкального произведения посетители концерта наверняка вспомнили про популярную лет пятнадцать назад британскую скрипачку Ванессу Мэй. Только на этот раз звук скрипки был "чистым". Мэй же больше славилась оригинальными техническими обработками знаменитых композиций.

ьашмет7.jpg

Ростовские зрители с нетерпением ждали встречи с корейской скрипачкой, но и симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением маэстро Юрия Башмета стал долгожданным гостем на ростовской сцене.

башмет.jpg

Ярким событием фествиаля стало выступление молодой солистки, блистающей на главных мировых оперных сценах Виктории Каркачевой (меццо-сопрано). Она исполнила композиции Малера на стихи Рюккерта.

башме6.jpg

Также в программе концерта прозвучали увертюра "Кориолан" Бетховена и четвертая "Трагическая" симфония Шуберта.

В среду, 22 сентября, жителям Таганрога тоже посчастливилось с коллективом Юрия Абрамовича Башмета. Таганрожцы смогли услышать как хорошо известные публике Сюиту в старинном стиле "Из времен Хольберга" Грига и "Воспоминания о Флоренции" Чайковского, так и уникальные "Отражения" темы 24-го каприза Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга авторства современного композитора Кузьмы Бодрова.

башмет8.jpg

Сольные партии исполнили лично Юрий Башмет (альт) и скрипачи камерного ансамбля Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина, Кирилл Кравцов и Михаил Ашуров.

Фестиваль Башмета стал настоящим подарком маэстро Башмета родному городу. Заскучавшие за лето слушатели были рады встречи с музыкой, с классикой. В прошлом году осенний праздник музыки был отменен из-за эпидемиологической обстановки в стране.

"Так приятно иметь возможность каждый год возвращаться, приезжать в свой родной город и встречаться со своей родной публикой… Мы живем в непростое время и не все получается, как хотелось бы, но я - оптимист, и верю, что все эти трудности - временны. И именно поэтому наш фестиваль так нужен людям. Его любят и ждут. Тому свидетельство - переполненные залы на концертах. И конечно - Фестиваль должен жить!", - рассказывает Юрий Башмет.




Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...