Две муниципальные библиотеки Дона могут стать модельными по нацпроекту «Культура»

В конкурсе участвуют библиотеки Шолоховского и Белокалитвинского районов
АВТОР Елена Моргунова
07.08.2023

От Ростовской области в Министерство культуры РФ направлены заявки на участие в конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в 2024 году в рамках нацпроекта «Культура».

Претенденты – центральная межпоселенческая библиотека им. А.С.Пушкина Морозовского района и Шолоховская поселковая библиотека Белокалитвинского района.

В случае победы в конкурсе на модернизацию этих учреждений будет направлена субсидия из федерального бюджета в размере 15 млн рублей и 8 млн рублей соответственно.

Конкурсная документация содержит концепцию будущей модельной библиотеки, дизайн-проект, сметную документацию, дорожную карту с указанием сроков работ, эссе руководителя о будущем библиотеки, правоустанавливающие и другие документы.

– На территории донского региона проект помогает развивать библиотечную сеть, расширять доступность культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. В результате библиотеки нового поколения становятся культурно-интеллектуальными центрами для жителей благодаря обновленным книжным фондам, современному оборудованию, доступу к интернету и ресурсам Национальной электронной библиотеки, комфортному пространству для чтения и самообразования, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, что в текущем году в Ростовской области модернизируется 15 библиотек, из них три – за счет федерального бюджета, 12 – за счет регионального. Всего на Дону открыто 14 модельных библиотек.

Читайте также:

Новости
13/02/2026 16:30:00
Специалисты «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» за 2025 год установили более 5 тысяч интеллектуальных счетчиков газа
Специалисты «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в 2025 году установили 5071 инт...
Новости
06/02/2026 19:41:00
Предприниматели Дона приняли участие в региональном форуме «Налоговая реформа – 2026: диалог бизнеса и власти»
6 февраля, в «Точке кипения» Ростова-на-Дону состоялся форум «Налоговая реформа – 2026: ди...
Новости
06/02/2026 12:28:00
В Ростовской области открыт клуб продюсеров креативных индустрий
В Ростове-на-Дону, на базе донского Центра креативных индустрий, открыт клуб продюсеров креативных индустрий...
Новости
05/02/2026
Донские аграрии готовятся к весенне-полевым работам
5 февраля, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил о готовности региона к новому сельхозсезону на федеральном оперативном штабе, который ...
Новости
03/02/2026 12:24:00
В Ростовской области расширят систему фотовидеофиксации для повышения безопасности на дорогах
В Ростовской области продолжается работа по системному повышению безопасности дорожного движения...
Новости
03/02/2026 12:17:00
На Дону предложили новые меры для борьбы с «аптечной наркоманией»
Донской парламент готовит обращение на федеральный уровень по поводу расширения перечня лекарств, подлежащих учету...

Интересное по теме: