Два века армянского искусства

С 17 февраля выставка живописи и графики
14.02.2018

С 17 февраля начинает работу выставка из частной коллекции «Два века армянского искусства», которая представляет искусство известных армянских мастеров.

Выставочный проект, где будут представлены произведения живописи и графики, вызревал давно, коллекция формировалась с большой любовью и интересом к армянскому искусству во всех его проявлениях. Именно поэтому в экспозицию вошли произведения, выполненные в совершенно различной манере и технике.

«Два века армянского искусства» – это срез армянского искусства за последние два столетия. Несмотря на то, что на выставке вы сможете увидеть картины художников разных поколений – начиная с живописцев первой половины XX века до современных авторов, выставка обладает качеством удивительной цельности и органичности. Мгер Абегян, Григор Азизян, Ара Бекарян, Зулум Григорян, Рудольф Хачатрян, Бардух Варданян и многие другие – художники, с чьими именами неразрывно связана история армянского искусства. Их творчество стало неотъемлемой частью не только культуры Армении, но и мировой художественной культуры в целом. Многие из представленных художников получили признание еще в период Советского Союза. В экспозиции представлены и работы Гаянэ Хачатрян – известной армянской художницы, которую Сергей Параджанов считал самой значимой художницей второй половины ХХ века.

Выставка познакомит зрителей с живым, глубоким миром образов, вобравших в себя как многовековую духовную память народа, так и поиски новых средств выразительности. В экспозиции будут представлены авторы разных поколений, помимо известных заслуженных и народных художников, она охватит и произведения современных мастеров. В залах нашего музея мы соберем работы Мелика Казаряна, Самвела Казаряна, Ваагна Тадевосяна, Роздана Токмаджана, Апреса Алояна и других. Такие разные по темпераменту, уровню образования, в своем творчестве они объединены одним – любовью к родной природе и стране.

Основная задача выставки – более широко познакомить жителей Дона с армянским искусством. Ведь наша земля является родиной известного армянского художника Мартироса Сарьяна, большое количество известных донских художников – выходцы из Нор-Нахичевани.

Уверены, эта выставка будет интересна не только узкому кругу профессионалов, но и привлечет большую зрительскую аудиторию, позволит прочувствовать богатый, сложный, насыщенный образами мир армянских художников, а также впитать колорит Армении с ее неповторимыми пейзажами и натюрмортами.


Ростовский областной музей изобразительных искусств, 

ул. Пушкинская, 115 

Выставка работает каждый день, кроме вторника – выходной день, с 10.00 до 18.00.

Касса работает  до 17.30

Подробности уточняйте по телефонам: +7 (863) 2-402-333, 2-402-907




 

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...