Донской губернатор призвал МинЖКХ не заниматься «ловлей блох»

Василию Голубеву не нравится, что подчиненные списывают все проблемы на пандемию
АВТОР Никита Жуков
26.11.2020

25 ноября на заседании областного правительства Василий Голубев подверг критике и.о. министра ЖКХ региона Михаила Полухина. Чиновник доложил губернатору о готовности Ростовской области к осенне-зимнему периоду, но отметил, что из-за пандемии планово-предупредительные работы пришлось отложить на полтора месяца.

Глава региона ответил следующее:

«Вы сказали, что пандемия повлияла на перенос срока начала работ. Как пандемия на это повлияла? Можно объяснить? Что, собственного говоря, изменилось? Почему вы позже начали работать? Вы доложили, что мы успели - все это я знал и до сегодняшнего разговора. Но как пандемия повлияла? Можно мне хоть как-то пояснить? Я не понимаю..» , - сказал Голубев.

Министр ответил губернатору, ссылаясь на постановление областного правительства о коронавирусных ограничениях (№272), которое якобы запрещает ведомству проводить планово-предупредительные работы. Чиновник отметил, что этот вид работ ограничивает ресурсы населения во время пандемии.

«Можете дальше не объяснять. Не пытайтесь икать, извините меня, блох. Ну как она могла повилять? Все системы жизнеобеспечения работали. Это не может быть причиной. Ну хорошо, что мы все успели сделать все. Но у нормального хозяина подготовка к следующей зиме начинается в марте. Не случайно мы в апреле подписываем постановление правительства о подготовке к осенне-зимнему периоду следующему. Поэтому выбросьте из своего лексикона, что пандемия повлияла. Пандемия скоро станет причиной всех наших проблем. Наши проблемы только в нас! В организации работы, принятии грамотных управленческих решений и в качестве выполнения работ. Других причин нет», - заявил Василий Голубев.

Отметим, что устойчивое сочетание «ловля блох» означает бесполезное внимание к мелочам, стремление отыскать и (или) исправить мелкие, никчёмные, непринципиальные недостатки, не обращая внимания на достоинства или важные недостатки. Пример из Национального корпуса русского языка: Однако мелочные придирки, мелочное сведение счетов, ловля блох ― ему претили. Александр Борин, «Воспоминания литератора», 2002 г. // журнал «Звезда».

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...