Донская компания-экспортер благодаря нацпроекту развивается и осваивает новые зарубежные рынки

ООО «Агро Виктория» для развития своей экспортной деятельности использует различные формы поддержки
АВТОР Елена Моргунова
18.08.2023

В условиях множества экономических вызовов, санкций и препон в Ростовской области эффективно реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Его важнейшая составляющая - финансовая поддержка предприятий-экспортёров. Так, ООО «Агро Виктория» благодаря нацпроекту развивается и осваивает новые зарубежные рынки.

Основанное в 2017 году предприятие является успешной экспортной компанией юга России, специализирующейся на продаже сельскохозяйственной продукции в 25 странах мира. Наличие собственного перерабатывающего производства, складских и административных зданий является преимуществом компании и позволяет контролировать весь процесс работы: от закупки сырья до упаковки и отгрузки готовой продукции на экспорт.

До 2022 года среди клиентов были европейские государства, но после начала пандемии и СВО перед коллективом встала новая задача: освоить новые рынки.

- Основные наши продукты – это, конечно, нишевые культуры, такие как нут, чечевица, кориандр и лен, что пользуется спросом именно в арабских и азиатских странах. Сейчас мы смотрим на Китай, Таиланд, - рассказала генеральный директор компании Виктория Петровская. - В планах – выход на африканский рынок.
Для развития своей экспортной деятельности «Агро Виктория»  использует различные формы помощи от Российского экспортного центра (РЭЦ), а также Центра поддержки экспорта Ростовской области, учрежденного минэкономразвитием региона.

- Поддержка повлияла на развитие нашей компании. Мы получили субсидию для обновления производственной базы нашего предприятия, что позволяет быть конкурентными на рынке, - поделилась Виктория. – Активно сотрудничаем с министерством экономического развития Ростовской области и в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» получаем различные виды поддержки от государства. Причем не только финансовую поддержку, но образовательную и информационную. Так, руководитель прошла обучение в бизнес-школе Сколково, а сотрудники компании при поддержке РЭЦ – в акселерационной программе «Экспортный форсаж».

В 2021 году ООО «Агро Виктория  выиграла в номинации «Прорыв года» конкурса «Экспортер года-2021» бесплатное участие в Международной выставке «Галфуд» в Объединенных Арабских Эмиратах.

- В Ростовской области в рамках национальных проектов реализуются региональные – утвержденные губернатором Василием Голубевым. Проекты в сфере экономики направлены на снижение издержек малого и среднего бизнеса по кредитованию, логистике, выпуску новой продукции, а также на развитие новых направлений предпринимательской деятельности, - отмечает министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Глава минэкономразвития подчеркнул, что Ростовская область имеет ярко выраженную экспортно-ориентированную экономику.

- Ежегодный объем экспорта у нас превышает 12,5 млрд долларов США. И в текущий период мы видим, что в плюсе, – экспорт растет, появляются новые внешнеторговые партнеры, - рассказал Максим Папушенко. – И это благодаря, в том числе, инструментам национального проекта. Многие компании, обратившиеся за помощью в наше министерство, к нашим коллегам в другие министерства, в Центр поддержки экспорта, РЭЦ, центр «Мой бизнес», отметили, как это на деле легко, удобно, а самое главное – выгодно для наших предпринимателей.

Читайте также:

Новости
24/04/2025 13:25:00
Мемориал в Кумженской роще в Ростове готов к зажжению Вечного огня
На мемориальном комплексе «Кумженская роща» завершены работы по созданию Вечного огня. Ключевые элементы композиции – звезда и лавровы...
Новости
23/04/2025 11:22:00
В Ростове-на-Дону стартовал II Военно-патриотический театральный фестиваль «Завтра была война»
С 21 по 27 апреля 2025 года в Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького» проходит II Воен...
Новости
21/04/2025 12:39:00
Студенческие отряды Ростовской области открыли новое мультиформатное пространство «СО.Здание»
Донская инфраструктура мультиформатных пространств «СО.Здание» пополнилась еще одной площадкой - в Таганрог...
Новости
18/04/2025 11:13:00
«Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» подвел итоги поставок газа в отопительном сезоне
Компания полностью обеспечила потребности потребителей в природном газе и поставила на 110 млн куб. м газа больше ...
Новости
18/04/2025 10:51:00
Донорскую акцию в поддержку юных пациентов провели ростовчане
Донацию организовал проект «ЕР» «Здоровое будущее»...

Интересное по теме: