До 2030 года продлена программа регионального материнского капитала на Дону

С таким предложением выступали на Форуме первичных отделений «Единой России»
26.09.2024

На очередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области 26 сентября депутаты приняли поправки к областному закону «О региональном материнском капитале», которые продлили действие программы до 2030 года.

Кроме того, поправками расширяются возможности использования средств регионального маткапитала на реконструкцию дома блокированной застройки, а также оформления реконструированного дома в общую долевую собственность родителей и детей.

«Дома блокированной застройки – это так называемые «таунхаусы». Высота дома до трех этажей, он поделен на жилые блоки, имеющие отдельные входы с улицы и соединенные общей стеной. Вот на сегодняшний день этот вид жилой застройки не попадал в объекты, на которые можно расходовать средства материнского капитала», - обратил внимание председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.

Ранее с предложением продлить программу регионального маткапитала выступили на областном форуме первичных отделений «Единой России» «Народная программа. Благополучие семьи». Александр Ищенко поддержал эту и многие другие инициативы по поддержке семей с детьми, озвученные активистами.

В Ростовской области величина регионального материнского капитала с 1 января 2024 года составляет 144 212 рублей.

Семья может воспользоваться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям по нескольким направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования или лечение ребенка, приобретение автотранспорта, компенсация расходов по газификации домовладения и другие. В ноябре 2023 года вносились поправки, которые предоставляют возможность многодетным семьям получить 15 тысяч рублей из средств материнского капитала для подготовки детей к школе.

С начала действия закона о региональном материнском капитале по 2023 год включительно, число детей, рожденных в семьях третьими или последующими, выросло более чем на 15%.


Читайте также:

Новости
02/07/2025 23:26:00
Юрий Слюсарь: «Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей»
В Ростовской области проходят сессии по обновлению Стратегии социально-экономического развития региона...
Новости
30/06/2025 15:55:00
Победителям областного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы
Победителям ежегодного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы и памятные призы...
Новости
20/06/2025 16:32:00
Юрий Слюсарь: «На ПМЭФ-2025 Ростовская область заключила соглашений почти на 210 млрд рублей»
Ростовская область заключила 20 соглашений почти на 210 млрд рублей. Итоги работы донской делегации на Пете...
Новости
19/06/2025 13:57:00
Строительная готовность ростовского Дворца спорта – 95%
Капитальный ремонт завершат к 1 октября 2025 года...
Новости
19/06/2025 10:43:00
Ростовская область и Краснодарский край подписали соглашение о сотрудничестве в сфере креативных индустрий
На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) Ростовская...
Новости
19/06/2025
В донской столице откроют «Школу 21» для подготовки цифровых инженеров
Соглашение о развитии сотрудничества в вопросах разработки и внедрения передовых цифровых технологий и сервисов, в том числе на ос...