Для профилактики ДТП на донских дорогах установили более 3 км барьерных ограждений

В правительстве области состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения
АВТОР Елена Моргунова
31.10.2022

На минувшей неделе в правительстве региона состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Совещание проходило под председательством заместителя губернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева. Также, в мероприятии приняли участие руководители УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, Южного управления Росстранснадзора, федеральные дорожники, представители министерств и ведомств, а также в режиме ВКС – главы администраций городов и районов.

Основной темой повестки стала реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение аварийности на донских автодорогах.

дор2.jpg

Так, на федеральной трассе М-4 «Дон» в границах донского региона за девять месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом-2021, на 2,6% выросло количество ДТП и на 6,2% – раненых, при этом смертность снизилась на 20,3%. Большинство аварий произошло в светлое время суток и при благоприятных погодных условиях – они связаны со столкновениями из-за нарушения скоростного режима и несоблюдения дистанции. На росте ДТП также сказалось значительное увеличение транзитного транспортного потока из-за закрытия авиасообщения и загруженности железнодорожных перевозок в курортный период.
В целях повышения безопасности дорожного движения Ростовский филиал ГК «Автодор» в 2022 году продолжит работу по ликвидации очагов аварийности, нанесению поперечных шумовых полос и установке сетчатого пешеходного ограждения. Кроме того, в планах – открыть в июне 2023 года основной участок обхода Аксая и начать реализацию проекта комплексного обустройства трассы на участке км 777 – км 933.

дор3.jpg

Участники совещания отметили выполнение целевых показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги», несмотря на небольшой рост аварийности на автодорогах регионального и местного значения. Чтобы свести риски ДТП к минимуму, среди произведенных работ – нанесение разметки термопластиком (1 350 км) и краской (свыше 6 000 км) на региональных и межмуниципальных трассах, установка 3 084 метров барьерного ограждения в Белокалитвинском, Каменском, Кагальницком и Мясниковском районах, обустройство опасных участков комплексными системами.

- Совместно с ГИБДД нами разработаны мероприятия, направленные на профилактику аварийности на всей дорожной сети Ростовской области. Главное – выполнять их в полном объеме, и мониторить результаты в динамике на постоянной основе. Акцентирую внимание глав муниципалитетов на необходимости развивать систему фотовидеофиксации нарушений ПДД. Также прошу усилить профилактические меры, в числе которых – дополнительное обучение детей безопасному поведению на дорогах. Только совместная и слаженная работа позволит нам выполнить все ключевые задачи, поставленные перед регионом в части обеспечения безопасности дорожного движении, – подытожил Владимир Окунев.

Читайте также:

Новости
06/03/2026 15:11:00
Сотрудниц военного госпиталя в Ростове поздравили с Международным женским днем
Женщинам представили концертную программу и вручили подарки...
Новости
04/03/2026 23:28:00
Резких подъемов уровня воды на малых реках, связанных со снеготаянием, в Ростовской области не ожидается
Резких подъемов уровня воды на малых реках, связанных со снеготаянием, не ожидается. Отсутствие ...
Новости
04/03/2026 22:57:00
Ростовчане сберегли от вырубки более тысячи деревьев благодаря переходу на электронные квитанции за газ
В 2025 году еще 85 тысяч клиентов «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» перешли на электронные кв...
Новости
04/03/2026 10:23:00
Студенты донских учреждений СПО знакомятся с работой беспилотных летательных систем
В Ростове-на-Дону, на площадке парка «Россия – моя история», 3 и 4 марта проходит патриотический форум «Профессия буд...
Новости
26/02/2026 17:53:00
Центр аграрного лидерства «Молодежная станица «Дон» снова станет точкой притяжения молодежи со всей страны
Подведены итоги конкурса Росмолодежи на получение финансирования в рамках федерального проекта...
Новости
25/02/2026 18:19:00
Молодежь Дона приглашают к участию в конкурсах к 120-летию с начала работы первой Государственной Думы Российской Империи
Открыта регистрация на творческие конкурсы в рамках V Петербургского молодёжног...