Детская железная дорога в Ростове будет модернизирована

На модернизацию уйдет 568 миллионов рублей
АВТОР Александр Лебедев
06.02.2020

Детская железная дорога, открытая еще в 1940 году, закрылась на реконструкцию в сентябре 2018 года – буквально за несколько дней были сняты все рельсы. Как можно было прочитать на паспорте реконструируемого объекта, работы должны были быть закончены к лету 2019 года, причем подрядчиком работ выступала фирма из Ижевска.
Спустя некоторое время табличка (у входа в парк Островского) исчезла.
В СКЖД, которой принадлежит детская железная дорога имени Гагарина, пояснили, что проект пересмотрели и улучшили: решено было не только полностью заменить инженерные коммуникации, устройства сигнализации, балластную призму и сами железнодорожные пути, но и обновить железнодорожный мост в северо-западной части парка Островского, а на всем протяжении малой магистрали — обустроить переезды и пешеходные переходы.

Вчера (5 февраля) начальник СКЖД Владимир Пястолов в рамках годового отчета о работе министерства транспорта Ростовской области заявил, что в модернизацию детской железной дороги в Ростове-на-Дону планируется вложить 568 миллионов рублей.
Более того, на базе детской железной дороги будет создан молодежный инновационный центр, который будет расположен прямо в здании железнодорожного вокзала. Центр оснастят самым современным учебным и технологическим оборудованием. В общем, это работа на долгие годы. Но рельсы обещают положить уже в 2020 году.
Из слов Пястолова непонятно, 568 рублей – это всего или еще.

Между прочим, последняя реконструкции детской железной дороги имени Гагарина была проведена в 2006 году. Была произведена частичная были замена рельсов и стрелок возле депо. Все стрелочные переводы были оснащены электроприводами с включением в схему электрической централизации. Дорога была оснащена новейшими микропроцессорными системами СЦБ, разработанными московской фирмой «Поливид». Их наличие позволяет диспетчеру контролировать положение всех единиц подвижного состава по всему маршруту. На дороге установлено девять светофоров, на четырёх переездах установлена световая и звуковая сигнализация. Также проведен ремонт вокзала на платформе имени Вити Черевичкина

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: