Через Ростов-на-Дону начали ходить поезда крымских направлений

Первый состав прошел 24 декабря
АВТОР Сергей Меняйленко
25.12.2019

Во вторник, 24 декабря, первый поезд «Санкт-Петербург — Севастополь» прибыл на станцию Ростов Главный в шесть вечера и был встречен ликованием, овациями, толпой горожан и журналистов. Остановка продлилась 33 минуты. Все желающие, а самое главное - успевшие купить билеты на популярный маршрут ростовчане, смогут отправиться в Крым, проезжая по недавно открытому Крымскому мосту.

Это уже не первый мост, благодаря которому можно добраться до известных мест отдыха. Первая переправа через Керченский пролив была ещё в построена ещё в 1944 году после освобождения Крыма. Тогда всего за 150 дней возвели временный железнодорожный мост, по которому успела проехать советская правительственная делегация, возвращается с Ялтинской конференции. Однако через несколько дней после этого, ветер нагнал лёд из Азовского моря и повредил мост, приведя его в негодность.

После встречи со льдом мост восстановлению не подлежал и было принято решение об альтернативной способе пересечь пролив. В начале 1950-х годов были построены два порта, «Крым» и «Кавказ», каждый из которых мог принимать одновременно по два железнодорожных парома. Паромную переправу полностью открыли 22 сентября 1954 года, тогда четыре железнодорожных паромы «Восточный», «Заполярный», «Северный», «Южный» курсировали по Керченскому проливу, доставляя людей и транспорт с одного берега на другой. Переправа успешно работала пока Украина и Россия не стали разными странами из-за развала Советского Союза.

Также в советские годы из Ростова-на-Дону можно было добраться до Крыма водным путём. «Кометы» - судна с подводными крыльями, доставляли всех желающих. Стоимость поездки составляла около 10 советских рублей. Тогда корабль маршрута «Ростов - Керчь», заходил во все порты на своем пути: в Таганрог, Ейск, Мариуполь, Бердянск, и время поездки составляло 12 часов. В 2015 году «Кометы» хотели вернуть, но этот способ доставки пассажиров был признан нерентабельным.

Сегодня из Ростова в Ялту можно добраться на автобусе (стоимость билета начинается от двух тысяч рублей, а в дороге нужно будет провести около 15 часов), автомобиле (около 735 километров) или самолете из аэропорта Платов в симферопольский аэропорт всего за 6 часов. Билет в этом случае будет стоить от трех тысяч рублей.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...