Татьяна Быковская: «Мне бы хотелось, чтобы население не расслаблялось»

Министр здравоохранения Ростовской области считает, что о выходе на «плато» можно будет говорить дней через десять.
АВТОР Александр Лебедев
17.06.2020

Поводом для некоторого оптимизма стало то, что последние два дня количество выздоровевших в Ростовской области превышает количество заболевших.
- Если население не будет соблюдать правила, нас очень быстро может отбросить назад. Вирус, к величайшему нашему сожалению, будет жить и будет мутировать. Когда осенью придёт волна гриппа, коронавирус обязательно встретится с ним. Что из этого получится, мы пока не знаем.  Я не возьму на себя ответственность сказать,  что Ростовская область вышла на плато. Должно хотя бы дней 10 пройти, тогда мы увидим, что происходит. Если вы внимательно слушали мэра Москвы, а он для нас является сегодня определённым флагманом, на которого мы равняемся, то Сергей Семёнович сказал, чтобы прийти к мерам по снятию ограничений, должно было пройти 40 дней. За это время можно было посмотреть за развитием эпидемии в Москве. Мы делаем тоже самое.

Вот с такой речью сегодня,17 июня,  на брифинге выступила Быковкая.
Еще из запомнившегося.
- Всего больных коронавирусом беременных женщин в Ростовской области - 57, 27 уже разрешились от беременности, 29 детей, две двойни. Все дети здоровы.
- Увеличивается количество людей находящихся на искусственной вентиляции лёгких, сегодня таких людей также больше, чем было в начале эпидемии. К сожалению, количество потерь тоже увеличивается,  по статистике только 13%-15% находящихся на ИВЛ удается вернуть в жизни.
- Понять, что происходит с легкими после COVID-19 пока невозможно. Изучением вопроса собираются заняться ученые, в том числе, из ростовского медуниверситета.
- Нацпроект «Здравоохранение» выполнен не будет. В планах были диспансеризация и профилактический осмотр 1 миллиона 700 тысяч жителей Ростовской области. За первый квартал осмотрели чуть больше четырехсот тысяч, во втором квартале по решению правительства диспансеризация и профилактический осмотр были приостановлены.  Хотя по показателям по онкологии, сердечно-сосудистой программе и детскому здравоохранение пока план выполняется.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...