Автостопом по Ростовской области или почему дедушка четыре часа ловил машину

Водители рассказали из-за чего не хотят брать попутчиков
АВТОР Елена Моргунова
23.09.2021

В эпоху высоких технологий и интернета коммуницировать с внешним миром гораздо проще, нежели ещё каких-то двадцать лет назад. Гаджеты проникли практически во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и в транспортную. В наши дни, вызвать такси можно одним нажатием кнопки на телефоне, однако не перевелись ещё ретрограды, предпочитающие по старинке голосовать на дороге. Чаще всего - это старики.

В пабликах Ростовской области в социальных сетях разгорелась дискуссия вокруг поста местного жителя о дедушке, который решил добраться автостопом из донской столицы в Каменск-Шахтинский. Пенсионер четыре часа ловил машину, но тщетно. Никто из водителей не пожелал его подвезти. Автор поста отметил, что ему стыдно за людей, и призвал земляков быть добрее, не забывать про взаимовыручку и присущее россиянам чувство локтя.

Однако комментаторы точку зрения неравнодушного мужчины не разделили. По словам пользователей, поведение автомобилистов обусловлено древнейшим, основным для всего живого инстинктом самосохранения и банальным страхом.

«Сейчас в мире много бандитов и мошенников развелось. Поэтому и боятся так вот останавливаться и подбирать людей», - считает мужчина по имени Тимур.

«Дело не в том, что люди стали чёрствые, а в том, что многим просто страшно брать незнакомого человека. Люди каждый день пропадают без вести. И неизвестно какие намерения потенциального пассажира», - заступился за соотечественников пользователь с ником Роман.

«Я не возьму на дороге попутчика никогда...не хочу быть прикопанной в ближайшей лесополосе из-за машины...так что не надо взывать к моей совести», - возмутилась Елена.    

«Ехала с сестрой, по дороге подсадили женщину лет 60. Зима была, холодно! Итог - минус кошелёк. Урок усвоен! Мои добрые дела на этом закончены!», - вторит антагонистам Лола К.

«Столько видов мошенничества, что лишний раз и не хочется связываться», - подметил некто Алексей.  

Что ж, остается добавить, что в суматохе будней действительно стоит немного притормозить и проявить чуть больше внимания к пожилым родителям или дедушкам с бабушками. Например, снабдить родственника простеньким смартфоном с забитыми телефонную книгу номерами диспетчерских служб и приложением вызова такси и научить всем этим пользоваться. И обязательно включить на устройстве геолокацию. Ведь, по данным добровольческой поисково-спасательной дружины «Лиза-Алерт», старики теряются также часто, как и дети.

Берегите себя и своих близких!

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...