Арбитражный суд арестовал недвижимость экс-главы «Евродона»

Общая стоимость арестованных помещений оценивается почти в 75 млн рублей
АВТОР Сергей Меняйленко
04.02.2020

Как сообщается на официальном сайте Арбитражного суда, под арестом оказались пять нежилых помещений в Шахтах площадью от 13 до 1.4 тысячи кв. метров. Кроме того, под арест попала и жилая площадь Вадима Ванеева — 40 кв. метров в Шахтах. Согласно иску, поданному компанией «Де Хес», предприниматель обязан выплатить почти 75 млн рублей.

Бизнесмен является основателем ГК «Евродон. В 2018 году он потерял контроль над компанией, и она перешла во владение к структурам Внешэкономбанка. Однако сейчас она всё равно признана банкротом. Один из вариантов будущего компании — переход к «Россельхозбанку», что и произошло в октябре прошлого года. Подробности сделки не сообщались, одако, по сообщению губернатора Ростовской области, предприятие «Евродон» должны возродить в первом квартале 2020 года.

В прошлом году в отношении Вадима Ванеева было возбуждено уголовное дело. Поводом для него стала задолженность по зарплате перед сотрудниками компании «Донстар» в 11 млн рублей.

Интересно, что за предпринимателем достаточно много долгов и перед сотрудниками, и перед кредиторами. Имущества предпринимателя может не хватить для погашения задолженности, однако собственник у предприятия сменился, а правительство Ростовской области обещало запустить производство на «Евродоне» в первой половине 2020. Удастся ли запустить его запустить, правда, пока не ясно. Несколько лет назад «Главному» удавалось побеседовать с Ванеевым. Тогда он называл себя «сбитым лётчиком» и рассказывал про огромные убытки из-за трёх вспышек птичьего гриппа в разные годы. Некоторые из них были подтверждены, но часть поголовья всё равно приходилось уничтожать, что приводило к негативным финансовым последствиям для компании.

Иллюстрация — Птицефабрика Арженка Ф.Н. Волков и Лейли Адамова — На птицеферме

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...