Концепция акции напрямую связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.
Организаторы акции «Библионочь – 2022» – Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».
Донская публичная библиотека как всегда подготовила для своих гостей обширную и разнообразную программу, посвященную популяризации народного творчества, культурной самобытности Донского региона и сохранению традиций.
Участников ждут квесты, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, спектакли, концерты, викторины, лекции, игра на народных музыкальных инструментах и многое другое. Изюминкой программы станет творческая встреча с российским актёром и писателем Григорием Служителем и начальником отдела реализации и маркетинга издательства «Молодая гвардия» Романом Косыгиным.
Подробная программа акции:
17:00 – 19:00 выставочный зал, сессия выступлений по теме: "Традиции и новое в детских книгах" - нон-стоп марафон авторов издательства «Феникс»
18:00 – 19:00 отдел искусств, 1 этаж «Игрушечные сказки» – интерактивное занятие Галины Лезиной, культуролога, историка (НКО «КПЦ “Русская сказка”»)
18:00 – 19:00 западный зал, 3 этаж «Поговорим о любви» – психологический концерт Чердаковой Виктории, ученицы и соавтора книг М. Е. Литвака
18:00 – 19:30 кинозал, 2 этаж «Мифы космического масштаба» – лекция Дмитрия Эпштейна, к.ф.-м.н., научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН (в рамках фестиваля ИЦАЭ «ЭНЕРГИЯ») Необходима регистрация >>
18:00 - 21:30 зал новых поступлений, сессия авторов издательства «Феникс» бизнес нон-фикшен. Тема "Традиции и новаторство в бизнес подходах"
18:00 – 20:00 абонемент, 1 этаж «Донской лазорик» – мастер-класс оригами
18:00 – 21:00 стилобат библиотеки «Атомная перемена»– интерактивно-познавательная площадка Информационного центра по атомной энергии г. Ростова-на-Дону
18:00 – 22:00 (по записи) абонемент, 1 этаж Экскурсии в отдел хранения библиотечного фонда
18:00 – 20:00 лекториум, 1 этаж Мастер-класс по живописи от Образцовой студии изобразительного искусства «КОЛОРИТ» ДК «Ростсельмаш»
18.00 – 22.00 отдел инф. и справ.- библ. обсл., 2 этаж «#промыслить» – интеллектуальная игра со словарями
18:00 – 22:00 Ростов. регион. центр Президентской библиотеки, 3 этаж «безУМНЫЕ ТРАДИЦИИ» – игра
18:00 – 22:00 чит. зал, северная сторона, 3 этаж «Игротека» – интерактивная площадка от магазина PandaSale
18:00 – 23:00 центр по работе с книжн. памятниками. РО, 2 этаж «Красавица буквица» – творческая мастерская;
«С русского на русский» – марафон переводов высказываний из книги начала 18 века «Осм книг об изобретателях вещей» Полидора Виргилия Урбинского
18:00 – 23:00 конференц-зал, 2 этаж «Книжные традиции» – интерактивная площадка центра по работе с книжными памятниками РО
18:10 – 19:00 центр межд. информ. ресурсов, 1 этаж «Мысли вслух» – чтецкий концерт театра-студии «Солнечный ветер» под руководством Светланы Фёдоровой
18:30 – 20:30 лекционный зал, 2 этаж «Весенняя рапсодия» – научные эксперименты для детей от проекта «Умный Ростов»
18:30 – 20:30 отдел краеведения, 2 этаж «Календарные праздники донских казаков: Троица» – интерактивная площадка
18.30 – 22.30 (по записи) центр консервации библиотечного фонда, 0 этаж «Традиции в реставрации книг» – интерактивная экскурсия
19:00 – 20:00 выставочный зал, 1 этаж «Цвета Армении» – интерактивная музыкальная площадка
19:00 – 20:00 абонемент, 1 этаж «Отседа и оттеда» – интерактивная игра по говору казаков-некрасовцев
19:00 – 20:00 центр межд. информ. ресурсов, 1 этаж Мастер-класс по татарскому орнаменту
19:30 – 20:10 литературная гостиная, 3 этаж «Один человек» – спектакль театра-студии «Солнечный ветер» под руководством Светланы Фёдоровой
19:00 – 20:00 отдел искусств, 1 этаж «Традиции ткачества: пояс в национальном костюме» – интерактивная лекция Ольги Ляховой (НКО «КПЦ “Русская сказка”»)
19:00 – 21:00 свободное пространство, 2 этаж Мастер-класс от АО «Семикаракорская керамика»
19.00 – 21.30 кафедра выдачи из отдела хранения, 3 этаж «безУМНОЕ ЧАЕПИТИЕ» – литературный турнир
19.00 – 22.00 свободное пространство (юг), 3 этаж «безУМНАЯ ВЕРСИЯ» – экспресс-театр, эпизод 3
19:00 – 22:00 чит. зал, северная сторона, 3 этаж «Донская ладья» – открытый шахматный турнир
19:30 – 22:20 зал новых поступлений, 1 этаж «Чего и вам желаю…» – эпистолярный квест
20:00 – 21:00 центр межд. информ. ресурсов, 1 этаж Выступление: традиционные татарские песни
20:00 – 21:00 отдел искусств, 1 этаж «Живой стан» – мастер-класс Анны Мокиной, профессора кафедры Декоративно-прикладного искусства ААиИ ЮФУ
20.00 – 21.30 кинозал, 2 этаж Концерт фортепианных произведений Александра Скрябина, исполнитель – Михаил Турпанов (фортепиано, Москва) (в рамках фестиваля Ростовской государственной филармонии «Космогония Скрябина»)
20.00 – 21.00 западный зал, 3 этаж «Существует ли духовная традиция в эпоху постмодерна?» – лекция иерея Дионисия Саковича, руководителя отдела по делам молодежи и миссионерского служения Ростовской-на-Дону епархии, настоятеля храма св. мц. Татианы при ДГТУ
20.30 – 21.30 отдел искусств, 1 этаж Мастер-класс по игре на ложках
20:30 – 22:00 выставочный зал, 1 этаж Творческая встреча с российским актёром и писателем Григорием Служителем и начальником отдела реализации и маркетинга издательства «Молодая гвардия» Романом Косыгиным
21:00 – 22:20 литературная гостиная, 3 этаж «Маленькие сказки для больших детей» – спектакль молодежного любительского театра «Солнечный ветер». Художественный руководитель Светлана Фёдорова
21:00 – 23:00 стилобат библиотеки Мастер-класс по бачате от студии танца «BEE IN DANCE»
21.30 – 22.30 зимний сад, 1 этаж Концерт артистов Ростовского музыкального театра