22 ноября: день памяти нахичеванского священника Рубена Бекгульянца

Отец Рубен (1875-1935) был последним ректором нахичеванской духовной семинарии
22.11.2020

«Каждое утро, в одно и то же время, из дверей двухэтажного особняка № 67 по улице 1-й Вознесенской (ныне ул.Мурлычева, 73) выходил высокий, статный мужчина в одежде священнослужителя. Семья священника Бекгульянца жила на втором этаже и с этих деревянных ступеней начинался ежедневный путь на службу.

Нор-Нахичеванская духовная семинария и собор Сурб Григор Лусаворич располагались сравнительно недалеко, но выходить приходилось с большим запасом времени, ибо многие горожане уже ожидали его по пути со своими нуждами, проблемами и просто вопросами. Мягкий взгляд, природная харизма, душевное обаяние – все эти качества притягивали прихожан и внушали веру в слова и действия священнослужителя.

Позади четыре десятка прожитых лет и тяжелые испытания, но жизнь не прекращает испытывать, и впереди у Рубена Варфоломеевича вновь обвинения, аресты, тюрьма…»

Так начинается книга «Подвижник отец Рубен Бекгульянц», вышедшая в прошлом году в серии «Жизнь замечательных нахичеванцев». Книга была издана правнуком священника Рубеном Сергеевичем Бекгуляном.

Известно, что Рубен Варфоломеевич Бекгульянц родился в 1875 году в Ставрополе, в семье священника армянской церкви Бартугимеоса Бекгульянца. По данным электронной энциклопедии «Хайазг», в 1882-1893 годах он обучался в Ставропольской классической гимназии, получил аттестат зрелости. В 1893-1894 годах обучался в Императорском Новороссийском университете. В 1897 году блестяще выдержав государственные экзамены в Императорском Московском университете, получил степень кандидата права 2-й степени, но решил посвятить себя духовному служению. Судьба свела отца Рубена со многими выдающимися людьми, в том числе с поэтом Валерием Брюсовым.

9 мая 1913 года священник выехал на место нового назначения – в Нор-Нахичеван, служить в церкви Сурб Григор Лусаворич. В этом же году совершил поездку в армянский город Муш, встречался с Католикосом всех армян Геворгом IV Впечатления о поездке о. Рубен изложил в своей книжке «По Турецкой Армении», вышедшей в Ростове-на-Дону в 1914 году.

В годы Первой мировой войны, в составе отряда добровольцев Ростово-Нахичеванского Армянского комитета он отправился на передовую русско-турецкого фронта, чтобы поддерживать словом выступивших на защиту мирного армянского населения.

Примечательно, что отец Рубен участвовал в отпевании Льва Толстого. Ему была благодарна дочь писателя Александра - графиня служила сестрой милосердия в Армении, помогала армянским беженцам из Турции.

В 1919 году протоиерей Рубен Варфоломеевич Бекгульянц (Бекгулян) был избран ректором Нахичеванской духовной семинарии. Он занимал эту должность до закрытия учебного заведения в 1920 году.

Книга Рубена Бекгуляна «Подвижник о. Рубен Бекгульянц» доступна в PDF по ссылке. Также экземпляр имеется в краеведческом отделе Донской государственной публичной библиотеки.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: